Срок взыскания задолженности за неоплаченный заказ

Здравствуйте. В июле 2010 года выписывали в издательстве Риджест Дайджест литературу в октябре 2015 пришло писмо от ООО Кредитэкспресс что якобы мы не проплатили заказ с требованием проплатить с процентами стоимость заказа.А мы даже не помним проплачивали его или нет и по истечению пяти с лишним лет конечно никаких квитанций не сохранилось.В праве ли они требовать от нас по истечению 5 лет этот платеж когда нет никаких докозательств об уплате и обратное??? Спасибо.

, Николай, г. Киров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Никак не реагируйте на это письмо, срок исковой давности (3 года) давно прошёл. Требовать они могут, конечно, а реально взыскать с вас долг в судебном порядке уже не возможно, однако если будет суд вам нужно будет в суде обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, так как процесс по закону носит состязательный характер.

Лада Колковская
Юрист

Это стало очень популярным «лохотроном», совет один — никак на это не реагировать.