8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерность расположения перегородки в коридоре общего пользования

Добрый день! Проблема состоит в следующем: в коридоре общего пользования соседи установили перегородку, установили много лет назад при заселении дома. Мы въехали в квартиру пару лет назад и т.к. отношения с соседями не сложились именно из-за этой перегородки, то потребовали через жилищную инспекцию ее убрать или хотя бы перенести (двери в обе квартиры данного коридора не открываются одновременно, что как мне кажется противоречит правилам пожарной безопасности). Жилищная инспекция передала дело в мировой суд, и там было принято решения о признании данной перегородки законной на основании Положения Совета дома. К слову данное Положение было составлено соседом и подписано Председателем дома только летом 2015 (заявление в жилищную инспекцию подали летом 2014). Оно не было закреплено печатью, не было подписей всех членов Совета дома, не было собрания, на основании голосования которого, было принято данное Положение, также списки жильцов дома устаревшие, ранее 2013 года. В данном Положении обозначено, что такие перегородки могут иметь место в случае согласия всех жильцов "кармана" (я свое согласие не давала), она может располагаться в 50 см от соседней двери (но в этом случае две двери не могут открываться одновременно). Мог ли мировой судья на основании такого Положения принять решения о законности данной перегородки? И какие могут быть дальнейшие действия по данному вопросу? Заранее спасибо за помощь

Показать полностью
, Ольга, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует произвести следующие действия:

1. В судебном порядке признать Положение Совета дома недействительным.

2. Подать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
душ в общей сложности одно слово.требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств)
Коммунальная квартира, 5 комнат, в одной из комнаты проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2, вторая доли комнаты принадлежит кому-то другому), препятствует местам общего пользования, а именно душ, аргументирую тем, что сделала ремонт. ( душ в общей сложности одно слово...требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств), вызывала наряд, ей объяснили права и порядок, но к результату не привело, более в постановление написано, что данная женщина не совершает противоправных действий. Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей. так же могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?
, вопрос №4962713, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?
Здравствуйте! Я являюсь собственником участка (садоводом) в СНТ. У нас возник конфликт с председателем по поводу обеспечения пожарной безопасности на землях общего пользования.Фактическая ситуация в СНТ:На территории товарищества полностью отсутствуют пожарные гидранты и специализированные противопожарные водоемы с оборудованными пирсами для техники.Имеется только летний водопровод для полива, вода из цистерны идет самотеком. На зиму система полностью сливается.Участки удалены от этой цистерны более чем на 100 метров.На землях общего пользования нет ни одного пожарного щита и никаких первичных средств пожаротушения.Суть проблемы:Правление категорически отказывается закупать и устанавливать пожарные щиты на улицах СНТ. На общем собрании председатель размахивает неким документом (бумагой) и утверждает, что у СНТ есть официальное «разрешение» пожарные щиты не устанавливать. Также он заявляет, что требования пункта 410 Правил противопожарного режима в РФ (ППР РФ) к СНТ якобы не относятся, так как там прямо не упомянута аббревиатура «СНТ».Я подготовил и вручаю председателю запрос на ознакомление с этим «разрешением» на основании ФЗ № 217.Вопросы к юристу:Права ли администрация СНТ? Существует ли в практике МЧС законный документ, освобождающий СНТ (без гидрантов и с удаленностью участков более 100 м от воды) от установки общих пожарных щитов?Относится ли пункт 410 ППР РФ к СНТ как к «объекту общего пользования»? Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?Каков алгоритм моих действий, если председатель откажется предоставить документ или если предоставленный документ окажется не имеющим юридической силы (например, старым актом проверки или решением самого собрания)?
, вопрос №4961604, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратиться, чтобы получить план, схема расположения погребов в Погребном кооперативе, чтобы было
Куда мне обратиться,чтобы получить план,схема расположения погребов в Погребном кооперативе,чтобы было видно откуда идёт нумерация и точное расположение нашего погреба.ПК построили в 1998г,в 2006 оформила в Рег.палате.Плачу каждый год налог,но последние лет 6 не пользовались им,т.к.терр.никем не охранялась И там всё воровали,многие побросали свои погреба.Но в этом году там всё раскопали,все бетонные ячейки выкорчевали и стали строить офисный обьект.Пытались найти хозяина этого обьекта,но увы.Написали письмо в администрацию города,ответили-обращайтесь в прокуратуру.Но дело в том,что новая стройка идёт по документам по другому адресу,хотя на нашем месте,где находился наш погреб и соседей.Может есть где-то план,схема расположения всех погребов и где можно найти этот документ,чтобы уже с ним идти в суд?
, вопрос №4961411, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам жителям вернуть по закону принадлежащую всем часть улицы?
Добрый день. Собственник купил участок и поставил забор в 2009 году . Площадь по документам была декларируемая, Сейчас он их уточнил после того как забор признали самостроем заходящим на земли общего пользования. Но межевание втихаря он смог сделать. Кадастровый инженер это смогла провести что забор стоит на местности более 15 лет. ДМИ ответил на жалобу что никаких согласований не было . Да и не может быть ,ведь земли общего пользования ни в какой вид права не переходят. Получается что он забрал у нас половину улицы за красными линиями(у нас они существуют). Плюс инженерные сети. Как нам жителям вернуть по закону принадлежащую всем часть улицы?
, вопрос №4960940, Ирина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.08.2017