Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом

Добрый день!

Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире.

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником.

В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях.

Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных.

Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости.

Нам необходима консультация по следующим вопросам:

1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника.

2. Возможность выселения проживающих лиц через суд.

3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом.

4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда.

5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов.

Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела.

Буду благодарна за возможность телефонной консультации.

С уважением,

Алиса Белоцерковская.

, Алиса, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса!

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение, пользование общей собственностью осуществляется по соглашению собственников общего имущества. если договориться не получается, то спор разрешается судом.

вы вправе обратиться в суд, если не возможно согласовать условия по соглашению, и просить суд определить порядок пользования общим имуществом.

Если комнаты находятся в собственности каждого проживающего, то сам собственник определяет по своему усмотрению как пользоваться своей комнатой, т.е. кому проживать

Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ. В том числе собственник на основании ст. 209 ГК РФ решает кому проживать в его жилище, а кому нет.

Сам собственник в судебном порядке может выселить своего вселенного человека из своего жилища (комнаты).

При повреждении, уничтожении вашего (или общего) имущества, причинение Вам телесных повреждений, нанесении оскорблений, и прочее, вы можете написать заявление в полицию, СК.

Здравствуйте .

 Вы, как собственник доли (комнаты) в коммунальной квартире вправе требовать защиты своих прав, если остальные сособственники сдают свои комнаты третьим лицам без согласования, а проживающие нарушают порядок пользования общими помещениями, проявляют агрессию и причиняют вред.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 30  ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

В силу п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4fbca319cd5c706552b0dec2052b094709ad0b89/

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 ГК гласят, что

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

и 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. Поскольку общее имущество в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом собственниками комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире.

Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

 Таким образом,  вы   как сособственник вправе оспорить договоры найма только в части, если затрагиваются его права на общее имущество. Сдача отдельной комнаты собственником третьим лицам не требует согласия других сособственников, кроме случаев передачи в пользование частей общих помещений.

Выселение возможно, если лица проживают в квартире без законных оснований .

Можно требовать устранения нарушений, обязания соблюдать порядок пользования, а при систематических нарушениях — ограничения в пользовании общими помещениями.

Взыскание возможно при наличии доказательств причинения вреда (имущественного или морального) и вины причинителя.

Начните с фиксации всех нарушений и досудебных претензий. Параллельно обратитесь в полицию и прокуратуру. При отсутствии результата — готовьте иски в суд.

Здравствуйте.

У Вас есть право требовать прекращения отношений найма в отсутствии согласования с Вами заключения соответствующих договоров, поскольку наниматели пользуются не только помещениями, которые им сданы, но и местами общего пользования, право пользования которыми имеют только собственники, а возможность использования иным образом должно согласовываться между всеми сособственниками (ст. 247 ГК РФ).

Третьим кассационным судом общей юрисдикции в определении от 03.04.2024 N 88-6861/2024 было указано: "

…предоставление со-собственником комнат в квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями необходимо согласовать с другими со-собственниками жилого помещения.

Аналогичная позиция занята и Верховным судом РФ.

При прекращении договоров найма, указанные граждане утрачивают право пользования комнатой. Соответственно — да.

Ну это представляется и есть защита прав собственника. А в целом необходимо заключать соглашение о порядке пользования квартирой

Если докажете, то перспектива есть.

Логично было бы направить официальную письменную претензию. Зафиксировать этот факт, а далее готовить иск в суд, если не будет никакой реакции.

Эти вопросы обсуждаются в персональном чате.

Здравствуйте.

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности.

Даже несмотря на то, что комнаты находятся в коммунальной квартире, всё равно нужно получать согласие всех собственников.

Это уже устоявшаяся судебная практика, в том числе на уровне Верховного суда РФ.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2

Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнат другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
Как установлено судом, какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире — истцами и ответчиками по данному делу — о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.

Поэтому можете требовать их выселения.

Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости.

По спорам о выселении не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок урегулирования спора.

Поэтому уже можете подавать исковое заявление в суд.

--------------------------------------

Если вам понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат