Как изменится пенсия, если пенсионер сдаст свою недвижимость в аренду через ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как изменится пенсия, если пенсионер сдает свою недвижимость в аренду и является ИП по упрощенке?

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно Постановлению Минтруда № 62 от 24.08.2000 года, в общий трудовой стаж включается индивидуальная трудовая деятельность граждан, работающих по упрощенной системе налогообложения. Подтверждается такое время на основании справок органов ПФ РФ, подтверждающих уплату страховых взносов в РФ.

На пенсию сдача в аренду недвижимости не повлияет. Это просто доход, который облагается налогом.