Долг за интернет перед оператором сотовой связи

Здравствуйте.

Проблема в следующем:

Год назад ребенок умудрился с мобильного телефона уйти почти в минус 9 000 рублей за интернет соединение.

Ходила в офис Мегафона, писала заявление с просьбой разъяснить мне на каком основании мне был предоставлен такой кредит (по другому не назовешь), никакого ответа не последовало. Прошел год. В почтовый ящик (даже не заказным) бросили письмо от агенства по взысканию задолженностей с просьбой погасить долг в размере 4 000 р.(я полагаю что мегафон списал часть долга как он обычно делает в таких ситуациях), + 4000 р., неустойка за несвоевременную оплату если я не погашу долг в течении 7 дней с момента получения письма.

Вопрос собственно, что делать. Есть ли закон защищающий мои права в самом возникновении такого большого долга?Могут ли они подать на меня в суд и чем мне будет грозить неуплата долга?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

У вас кредитная или авансовая система оплаты?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Точно не авансовая, точно не помню, но максимум какой там мог быть кредит доверия это 300 р., не больше. К сожалению договор у меня не сохранился.

Вопрос собственно, что делать. Есть ли закон защищающий мои права в самом возникновении такого большого долга? Могут ли они подать на меня в суд и чем мне будет грозить неуплата долга?

К сожалению, в случае обращения в суд, он встанет на сторону оператора, поскольку вы обязаны оплатить оказанные вам услуги. В данном случае не имеет значения, кто фактически пользовался услугой.

28.Абонент обязан:
а)вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные
предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;
Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 19.02.2015)
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

В настоящее время рекомендую коллекторам не платить, а все переговоры вести именно с Мегафоном.

Последствия неоплаты долга для вас следующие: оператор подает в суд о взыскании долга и неустойку( в случае попытки взыскания с вас неустойки просите о её уменьшении в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ), суд выносит решение и выдает исполнительный лист.

Взыскатель подает исполнительный лист в службу судебных приставов.