Добрый день, Влад!
Статья 274.2 УК РФ действительно предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сети связи общего пользования.
Ключевые моменты по данной статье:
1. Субъекты преступления:
— Должностные лица
— Индивидуальные предприниматели
2. Обязательное условие для привлечения к уголовной ответственности:
— Наличие предшествующего административного наказания по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ
— Совершение нового аналогичного деяния в течение года после исполнения административного наказания
3. Санкции по ч. 1 ст. 274.2 УК РФ:
— Штраф до 30 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 3 месяцев
— Обязательные работы на срок до 240 часов
— Исправительные работы на срок до 1 года
— Ограничение свободы на срок до 1 года
4. Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 274.2 УК РФ) — если деяние:
— Причинило тяжкие последствия
— Создало угрозу наступления тяжких последствий
Санкции ужесточаются до:
— Принудительных работ на срок до 5 лет
— Лишения свободы на срок до 6 лет
Если вы проходите как подозреваемый, рекомендую:
1. Проверить, были ли вы ранее привлечены к административной ответственности по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ (это обязательное условие)
2. Установить, прошел ли годичный срок после исполнения административного наказания
3. Собрать доказательства, подтверждающие отсутствие умысла или вины в инкриминируемом деянии
4. Подготовить документы, подтверждающие соблюдение вами правил централизованного управления техническими средствами
Данная статья относительно новая в УК РФ, судебная практика по ней только формируется.
Удачи в делах!