Обязательна ли для трудоустройства регистрация в городе?

Нужна ли регистрация в Санкт-Петербурге для оформления на работу, если я гражданин Российской Федерации и имею регистрацию в Москве?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Если принимаемый сотрудник является гражданином Российской Федерации, то оформление приема на работу осуществляется в обычном порядке. Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенности при приеме на работу граждан, место жительства или место пребывания которых отличается от места нахождения работодателя, либо не зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания.
Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку;
3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме случая заключения договора впервые;
4. документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.