Добрый вечер!
Распределять доли вам необходимо исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Данную позицию высказал Президиум Верховного суда РФ от 22.06.2016г.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ. Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена
Т.е. как верно указала коллега данные доли:
9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – отец
— 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – мать
— 1/40 - ребенок
— 1/40 — ребенок
вы рассчитываете из расчета того что детьми потрачено на покупку данной квартиры 1/4 от средств материнского капитала, а остальное, плюс оставшиеся по 1/4 от материнского капитала приходиться на долю родителей.
Что касаемо самого метода выделения долей, то возможно и соглашение о выделении и дарение, законодатель не устанавливает запрета.Ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости.
Соглашение и договор — названия разные, кто как назовёт ))) Как кадастровая. Да, конечно, есть, если стоимость квартиры, например 2000000 рублей, капитала вложили, например 400000, что составляет 1/5 от общей стоимости квартиры, вот эту 1/5 делите на всех, а 4/5 на Вас с супругом в равных долях. Нотариус исходит из такого раздела, также судебная практика сложилась подобным образом.