Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Материнский капитал
Индексация материнского капиталаМатеринский капитал за третьего ребенкаИпотека под материнский капитал
Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.
Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.
Последние вопросы по теме «материнский капитал»
Вопрос могу ли я продать одну часть дома которая находится в моей собственности?
Добрый день. Вопрос по недвижимости.
У меня и моей несовершенной дочери есть дом.
1/2 дома моя бабушка мне подписала дарственно. Вторую часть дома я выкупила под материнский капитал, соответственно вторая часть дома поделена на две части, одна часть моя другая часть дочери.
В итоге я владелец трех частей дома и одна часть дома в собственности у дочки.
Вопрос могу ли я продать одну часть дома которая находится в моей собственности?
1150 ₽
Семейное правоЗдравствуйте. Хотел бы получить консультацию по разделу расходов на ипотечную квартиру и возможным последствиям банкротства.
В 2022 году в браке была приобретена квартира стоимостью примерно 11 800 000 рублей. При покупке использовался материнский капитал в размере 639 431 рубля. В семье двое детей.
В июне 2024 года мы с супругой развелись. С момента развода и по настоящее время все платежи по ипотеке, а также коммунальные расходы я оплачиваю самостоятельно. Я пытался договориться с бывшей супругой о возмещении половины понесённых расходов, однако договориться не удалось.
Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке и зарегистрирована в квартире.
Прошу разъяснить:
1. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину ипотечных и коммунальных платежей, которые были оплачены мной после развода?
2. Как юридически правильно разделить дальнейшие платежи по ипотеке и коммунальным услугам?
3. Имеет ли значение, проживает ли бывшая супруга в квартире фактически или только зарегистрирована в ней?
4. Что произойдёт с квартирой, ипотекой, долями супругов и детей, если я подам заявление о банкротстве?
5. Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
6. Какие варианты решения данной ситуации возможны, если я больше не могу единолично оплачивать ипотеку?
Квартиру хотим продать оба, но возмещать расходы супруга не хочет.
1150 ₽
Материнский капиталЗдравствуйте. Меня зовут Татьяна. Сначала опишу ситуацию. В 2017 году , будучи в браке и имея двоих несовершеннолетних детей, была куплена квартира ( стоимость квартиры составила 2 750 000 рублей, площадью 64,4 квадратных метра) использовались семейные накопления и материнский капитал.Так как семья состояла из четырёх человек, то каждому человеку семьи было присвоено по 1/4 доли квартиры. Ипотеку не использовали. В 2023 году я развелась с мужем. Он подарил свою долю, 1/4, дочери (дарение оформили у нотариуса). У дочери теперь 1/2доля, у сына-1/4, у меня (матери) - 1/4.
В 2024 году муж был выписан из квартиры.
Меня интересует такой вопрос: могу ли я уменьшить доли детей? Разумеется, ту долю, которую бывший муж подарил дочери я не учитываю. Меня интересуют только доли детей, которые были выделены им при покупки квартиры.
Готовы ли вы взяться за полное сопровождение сделки "под ключ"?
Приватный вопрос.
И правильно ли распределяются объекты недвижимости?
Здравствуйте. Планируем составить брачный договор с мужем. Перед разводом. Есть двое общих несовершеннолетних детей. Есть дом, который вводился в эксплуатацию до брака и земельный участок. В строительство дома была вложена сумма средств прилагаемых для молодого специалиста на селе. Это я. А остальные средства для строительства дома-это средства мужа. Я была в декрете по уходу за детьми 5 лет. На сегодняшний день-муж просит, чтобы я оформила дарение на него. Так как он нам с детьми купил 3-х комнатную квартиру. В которую включен материнский капитал 800 тысяч. У мужа есть еще нежилое помещение, приобретенное в браке им. Чем грозит дарение безвозмездное? Какие есть нюансы? И правильно ли распределяются объекты недвижимости?
Могут ли у сына судом например забрать долю в квартире или дом
Здравствуйте, сыну 15 лет , у него есть доля в квартире ( материнский капитал ) и он является собственником дома . В доме прописаны мать , сын и дочь . У матери есть долги . Могут ли у сына судом например забрать долю в квартире или дом
ВОПРОС: можно ли выкупить её и долю детей?
2х комнатная квартира куплена в браке в ипотеку.Я основной плательщик,бывшая жена созаемщик. В браке рождёно двое детей, они сейчас несовершеннолетние. Внесен материнский капитал. После развода в квартире выделены доли по 1.45 между мной и бывшей женой и по 0.5 на детей.Сейчас она проживает в 3х комнатной с детьми. Хочу выкупить её долю и долю детей. Она согласна.Банк согсен убрать её с созаемщика при предоставлении поручителя. ВОПРОС :можно ли выкупить её и долю детей??
Сейчас хочу выкупить её долю и долю детей
Квартира 2х комнатная приобретена в браке в ипотеку.Бывшая жена созаемщик. В браке родились 2-е детей, внесли материнский капитал, они сейчас несовершеннолетние. После развода выделены доли по 1.45 на меня и бывшую жену и по 0.5 на детей.Сейчас она проживает в 3х комнатной с детьми (купила в ипотеку). Сейчас хочу выкупить её долю и долю детей. Возможно ли это?? Она согласна. С созаемщика её банк согласен убрать при предоставлении поручителя.
Если просто выпишу их тут, а пропишу их в другой области?
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры.
Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать.
Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там.
Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте, как сделать все грамотно и юридически правильно. Мы с мужем разводимся, обоюдное решение , есть совместно нажитое имущество, которые решили разделить по договоренности.
На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл. Первый взнос 4 мл и машина были куплены на его деньги, эта была выплата за ранение на сво. И был внесен материнский капитал 690 и и ипотечный долг, так же оформленный на меня.
Мы решили , что мужу остается квартира в нашем городе, машина, паркинг( в другом городе)
А купленная квартира в другом городе и ипотека остается мне. Вопрос , как мне оформить эту квартиру так, чтобы он не как на нее в дальнейшем не претендовал? Дом еще строится, долю ему и ребенку я пока что не давала. Чтобы юридически квартира купленная в ипотеку и был внесен материнский капитал не каким образом к нему не относилась, и он не смог никак претендовать.
Помогите пожалуйста нам, как быть и как поступить лучше?
Здравствуйте, мои родители купили дом под материнский капитал. Нам в семье 5. Мама, папа, я, сестра и брат. Нам всем выделили доли в этом доме по 1/5. Можно как то сделать чтобы был один хозяин в этом доме? Подорить одному или продать( выкупить) у остальных членов семьи. P.S. Младшему брату нет еще 18 лет
У родителей в собственности есть еще один дом. В он оформлен на отца, мы все там прописаны. Помогите пожалуйста нам, как быть и как поступить лучше?
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Здравствуйте.
Развелась с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей.
Имущество не делили,т.к. имелся только дом.
Был использован материнский капитал. Соответственно,доли каждому были предоставлены.
Вопрос такой.
У бывшего супруга доля в доме,примерно,около 17-18кв.м. В доме не проживает год. Уже имеется своя семья,ребёнок.
На контакт по поводу дома не идет. Отказывается продать свою долю,но и пользоваться ей не собирается. Я оплачиваю все услуги сама,не делила их. Все равно оплачивать не будет,будут задолженности.
Своего жилья,по мимо доли этой,не имеет.
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал, без согласия мужа, и без прописки на его территорию для совершения сделки?
Добрый день . Сыну 2 года и 10 месяцев , он прописан в комнате мужа , я там не прописана . Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал ,без согласия мужа ,и без прописки на его территорию для совершения сделки ?
Или все таки надо, потому что тогда выдавался на него тоже сертификат?
Здравствуйте. Была куплена квартира с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал был выдан с рождением 2ого ребенка в 2009 году. 1ый ребенок 1994 года рождения. Нужно ли выделять долю ребенку 1994 г.р, он же уже сейчас очень большой, совершеннолетний?? Или все таки надо, потому что тогда выдавался на него тоже сертификат?
Спасибо большое за ответ
С момента покупки в 2023 году или с момента выкупа доли?
Здравствуйте. Дача приобретена в 2023 году в ипотеку. В 2024 году в счет оплаты внесен материнский капитал. В 2025 ипотека погашена, доли детям выделены. В 2027 году старшему сыну исполнится 18 лет. Он хочет, что бы мы с мужем выкупили у него его долю. Мы не против, но возникает вопрос: с какого года будет отсчитываться срок владения дачей? С момента покупки в 2023 году или с момента выкупа доли?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
