Хочу развестись есть 2 детей несовершеннолетних и ипотека, как поделят жилье, вложен материнский капитал
Добрый день!
Расклад сильно зависит от деталей — как именно куплена квартира, были ли целевые субсидии, есть ли брачный договор.
Как делят по закону (если нет особых обстоятельств)
По общему правилу квартира, купленная в браке в ипотеку, — это совместно нажитое имущество, и доли супругов считаются равными. То же касается и долга: ипотечный кредит по закону — общее обязательство.
Но есть нюансы, которые меняют картину:
Материнский капитал. Если при покупке использовали маткапитал, закон обязывает выделить доли всем членам семьи: обоим родителям и детям. Доля детей определяется пропорционально размеру маткапитала, а оставшаяся часть делится между супругами уже по правилам совместного имущества. При разводе доли детей уменьшить нельзя.
Если один из супругов вложил в покупку личные средства (добрачные, полученные в дар или по наследству), эта часть не делится, а идёт целиком одному супругу.
Суд при разделе может отступить от равенства долей и увеличить долю того родителя, с кем после развода останутся дети. Например, если квартира маленькая и раздел в натуре лишит ребёнка минимально необходимой площади, суд может оставить жильё тому родителю, с кем ребёнок, и одновременно обязать его выплатить второму супругу компенсацию.
Решить вопрос можно по соглашению. Супруги могут сами договориться, как поделить и квартиру, и долг, и даже то, с кем из родителей останутся дети. Такое соглашение нужно заверить у нотариуса. В нём можно прописать, например, что квартира остаётся одному супругу (он берёт на себя кредит и выплачивает компенсацию), или вариант с продажей (с согласия банка).
Если договориться не удалось, спор решает суд. При этом суд обязательно привлечёт банк (как залогодержателя) — любые изменения в кредитном договоре требуют его согласия. Также суд может привлечь органы опеки, чтобы защитить интересы детей.
Роль банка. Это ключевой момент. Даже если супруги договорились, банк может не согласиться на изменение условий кредита (например, на вывод одного из созаёмщиков). Если банк откажет, а в соглашении или решении суда заложено, что один супруг выходит из кредита, но при этом сохраняет долю в квартире — это рискованно для второго супруга.
Если супруги решают продать ипотечную квартиру, это тоже возможно только с согласия банка. При этом, если в квартире уже выделены доли детям, для сделки потребуется разрешение органов опеки: они дадут согласие, только если детям предоставят равноценные доли в другом жилье.
Всего хорошего!
Буду благодарна за "+".