Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Материнский капитал
Индексация материнского капиталаМатеринский капитал за третьего ребенкаИпотека под материнский капитал
Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.
Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.
Последние вопросы по теме «материнский капитал»
Я не живу уже там зайдут ли они в дом?
Представитель ОООПКО САВД(88002224747)выехал к вам домой.Отменим выезд при оплате просроч.долга 05.05 в ОООМККАДЕНЬГИ88007007700
Правда ли они приедут? Я не живу уже там зайдут ли они в дом ? И если дом был куплен за материнский капитал и у меня там просто доля имеют ли права они ее забрать?
Я не живу уже там зайдут ли они в дом?
Представитель ОООПКО САВД(88002224747)выехал к вам домой.Отменим выезд при оплате просроч.долга 05.05 в ОООМККАДЕНЬГИ88007007700
Правда ли они приедут? Я не живу уже там зайдут ли они в дом ? И если дом был куплен за материнский капитал и у меня там просто доля имеют ли права они ее забрать?
Я не живу уже там зайдут ли они в дом?
Представитель ОООПКО САВД(88002224747)выехал к вам домой.Отменим выезд при оплате просроч.долга 05.05 в ОООМККАДЕНЬГИ88007007700
Правда ли они приедут? Я не живу уже там зайдут ли они в дом ? И если дом был куплен за материнский капитал и у меня там просто доля имеют ли права они ее забрать?
В 2021 году после рождения второго ребенка получила материнский капитал
Здравствуйте! В 2021 году после рождения второго ребенка получила материнский капитал. Затем, в 2022 лишилась прав в отношении старшего ребенка. Щас хотела купить жилье за материнский капитал. В сертификате сумма сохранилась за двоих детей. Скажите, пожалуйста, при покупки жилья смогу ли я использовать всю сумму мат.капитала?
Материнский капитал при разводе
Здравствуйте! При рождении рождении ребёнка получен сертификат на материнский капитал.Ребёнок соответственно рождён в браке. Ребёнок прописан у отца и проживает там,мать не прописана,но проживает там у отца.Сделан план реконструкции по месту прописки и проживания ребёнка,план одобрен и дело за малым,заявление и получение первой части.Но мать ребёнка думает развестись и соответственно проживать отдельно от отца ребёнка.Ребёнок не делим,проживать будет и с мамой и по месту прописки с отцом. Как будет с материнским капиталом,ведь его осталось получить только и начинать реконструкцию по плану.Не помешает ли желание матери развестись в получении капитала и началу реконструкции по запланированному адресу?
Какие ещё есть варианты и подводные камни в данной ситуации?
Стоим в очереди на переселение из аварийного жилья. Есть часть дома в другом субъекте РФ. По месту жительства отказывают в предоставлении жилья взамен изымаемого, так как у нас ещё есть имущество (часть дома в сельском доме). Квартира приобретена в ипотеку, использован материнский капитал. Старший сын совершеннолетний, работает. Среднему 17. Долевая собственность. Предлагают заново взять ипотеку. Недавно родилась дочь. Я в декрете. Нам предлагают либо деньги, либо однокомнатное жильё. Может ли учитываться доход старшего сына в доходе нашей семьи (у нас нет необходимого минимума на человека, а он на себя зарабатывает отдельно)?Какие ещё есть варианты и подводные камни в данной ситуации? На что мы имеем право?
Если нет возможности вернуть 500 тысяч, что будет?
Здравствуйте, сын взял Дальневосточную ипотеку. Первоначальный взнос был материнский капитал и деньги 500 тысяч перевёл отец жены. Пока они в браке, живут отдельно. Думают подавать на развод. Дочь с матерью. С отцом видеться. Теперь жена требует вернуть в течение месяца 500 т, чтобы снять себе жилье. Как поступить в этой ситуации? Жена работает, но неофициально. И будет ли она так же в доли в квартире? Или вернуть ей деньги, чтоб свою долю отдала дочери? Если нет возможности вернуть 500 тысяч, что будет? Спасибо
При покупке, так как муж был официально трудоустроен, главным заёмщиком был он и квартира поделена на 1/2 мне и мужу
Здравствуйте. Квартира куплена в браке в ипотеку, с первоначальным взносом от проданной квартиры моего отца. При покупке , так как муж был официально трудоустроен , главным заёмщиком был он и квартира поделена на 1/2 мне и мужу. При разводе, будет ли учитываться взнос за проданную отцом квартиру, и вложенные деньги, и материнский капитал часть которого принадлежит ребенку.
Какие доли положены мне и дочке моей погибшей сестры?
Продали квартиру в 1/2 доли я и моя сестра. Купили дом, наша мама вложила с отчимом и их общим сыном материнский капитал. При покупке дома собственники остались так же я и сестра. На сегодняшний день сестра погибла. У нее дочь два года. Я ее опекун. Не можем вступить в наследство по причине того что неправильно оформлены собственники дома нотариус выдал бумагу о том что нужно подавать в суд для перераспределения долей. При покупке дома была занижена стоимость в интересах продавца (для минимального налога). По документам дом купили за 500000 тыс. Так же была написана расписка о получении 4млн. Какие доли положены мне и дочке моей погибшей сестры?
Сейчас ждет разрешение от органов опеки ( насколько я понимаю, опека должна наделить детей долями в новой квартире, убедиться в условиях проживания в новой квартире, которые соответствуют их дому)
Добрый день! Я продаю квартиру, заключен договор задатка с покупателем. Она же продает дом , который был куплен на материнский капитал. Сейчас ждет разрешение от органов опеки ( насколько я понимаю , опека должна наделить детей долями в новой квартире , убедиться в условиях проживания в новой квартире , которые соответствуют их дому). Сделка у нас 30 апреля, детки в договоре у нас не прописаны. Подскажите, могу ли я выйти с ней на сделку по продаже своей квартиры, если у нее еще не будет на руках этого соглашения от органов опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас сделка: 4 долевых собственника, все продают по 1 договору у
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас сделка: 4 долевых собственника, все продают по 1 договору у покупателя расчет часть свои средства, часть жилищный сертификат, где прописаны мать и трое детей и часть материнский капитал, часть собственные средства, сбербанк отказался делать договор купли-продажи, хотя изначально пытался, он прописал что покупатели в том числе несовершеннолетние дети приобретают квартиру как общесовместную собственность, тоесть доли не определены, как правильно сделать по указанию в каком праве собственность будет? Если по сертификату должны быть у детей доли, а по правилом ипотеки наоборот нельзя выделять доли? Или сейчас что-то изменилось?
Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн, муж заемщик жена созаемщик, также в
АК
Анастасия К.
вчера 18:46
Здравствуйте! Возник такой вопрос! Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн,муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал и средства жены с продажи квартиры, которая была куплена женой до брака во средством ипотеки и при её продаже получали согласие нотариальное мужа так как год в браке будучи жена платила ипотечные взносы! В проекте договора купли-продажи муж заемщик указан покупателем, жена указана в пункте созаемщик по ипотеки! Возник вопрос, данный объект недвижимости после погашения ипотеки будет ли считаться совместно нажитым имуществом мужа и жены поравну ? И второй вопрос, если использовать материнский капитал после погашения ипотеки нужно ли будет выделить долю ребёнку в собственность ? Или соглашение о выделение долей необходимо сразу же сделать на этом этапе приобретения недвижимости по средством ипотеки в сбербанке? Или после погашения?
Имею ли по закону право потребовать с него денежные взыскания по иппотеке и ЖКХ расходов?
Здравствуйте, мы с бывшим мужем ( сейчас подаю иск на развод) брали квартиру в иппотеку в браке в 2019 году, был внесён материнский капитал, квартира оформлена не в долевую, а совместную собственность до выплаты иппотеки, долей ещё ни у кого нет, детей у нас 2 , один совместный, супруг в 2023 году ушел от нас, проживает на съемной квартире, но постоянная регистрация в иппотечной квартире осталась, т.е он считается собственником тоже , но за ЖКХ расходы он не платит с 2023 года по сегодняшний день, за иппотеку тоже с 2023 года плачу сама. Имею ли по закону право потребовать с него денежные взыскания по иппотеке и ЖКХ расходов? И ещё: могу ли я в порядке суда требовать выписаться из квартиры иппотечной, так как он и далее не собирается платить ничего?
Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн, муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал
АК
Анастасия К.
вчера 18:46
Здравствуйте! Возник такой вопрос! Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн,муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал! В проекте договора купли-продажи муж заемщик указан покупателем, жена указана в пункте созаемщик по ипотеки! Возник вопрос, данный объект недвижимости после погашения ипотеки будет ли считаться совместно нажитым имуществом мужа и жены поравну ? И второй вопрос, если использовать материнский капитал после погашения ипотеки нужно ли будет выделить долю ребёнку в собственность ? Или соглашение о выделение долей необходимо сразу же сделать на этом этапе приобретения недвижимости по средством ипотеки в сбербанке?
Может ли мать отказаться от своей доли в пользу дочерей в равных долях
Дом идёт под снос, квартира в этом доме приобретена под материнский капитал. 3 равные доли: мать и две дочери. Может ли мать отказаться от своей доли в пользу дочерей в равных долях. Одна дочь - совершеннолетняя.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
