Добрый вечер, Ольга!
В Вашей ситуации основываемся на Семейный кодекс РФ и на закон о материнском капитале.
На основании статьи 34 СК РФ, квартира, купленная в браке, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На основании статьи 10 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование материнского капитала требует обязательного выделения долей детям и супругам. Соответственно, в Вашей ситуации жена имеет право на долю, даже если работает неофициально.
По вопросу 500 тысяч от отца жены: эти деньги считаются совместным имуществом, если они не были оформлены как дарение лично сыну путем оформления договора дарения. Если документов нет, вернуть их принудительно (тем более за месяц) сложно. Если дело дойдет до раздела имущества, то тогда жена может требовать их компенсации как вложенные личные средства (если конечно докажет, что это ее личные деньги, а не общие), но обычно это квалифицируется как подарок новой семье.
Вы спрашиваете, что будет если не вернуть 500 тысяч: жена также останется сособственником доли в квартире и созаемщиком по ипотечному договору.
При разводе квартиру можно продать (если банк даст согласие), выплатить ипотеку, а остаток поделить. Либо сын оставляет квартиру себе, выплачивая жене компенсацию за ее долю.
Предлагаю супругам оформить мирное соглашение, что квартира переходит сыну, он сам платит ипотеку, а жена взамен требует меньшую сумму компенсации. При этом дети обязательно должны получить долю.
Если у сына есть желание и возможность вернуть эти 500 тысяч, но только с нотариальной распиской, что жена не имеет претензий к квартире. Если денег нет, обязать вернуть их за месяц никто не может.
В Вашем случае также необходимо учитывать, кто платит ипотеку после фактического развода (в Вашем случае сын) — эти платежи будут личными расходами сына.
Поскольку ипотека была оформлена в период брака, то конечно, т.к. такая квартира — это общая совместная собственность супругов. И при разделе этого имущества супруга имеет право на соответствующую долю.
Как и раздел «обычной квартиры», раздел ипотечной может осуществляться во внесудебном и в судебном порядке.
Раздел ипотечной квартиры во внесудебном порядке возможен путем заключения соглашения между супругами (если отсутствует брачный договор). При наличии брачного договора раздел ипотечной квартиры осуществляется в соответствии с условиями этого договора (п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ).
Тут ещё важно то, чтобез согласия банка супруги не смогут разделить свои долги перед ним.