Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «первоначальный взнос»
1150 ₽
НотариатМы с молодым человеком на протяжении длительного времени арендуем 3-комнатную квартиру в Санкт-Петербурге (Московский район, хрущевка, 41 кв.м). На данный момент собственник жилья накопил существенную задолженность по оплате ЖКУ (более 70 000 рублей) и отказывается её гасить. В связи с этим со стороны управляющей компании есть риски судебных разбирательств и ограничения подачи ресурсов, а сам собственник на фоне финансового стресса угрожает нам досрочным выселением, нарушая условия договора аренды. При этом объект недвижимости, по нашим данным, не находится под залогом или в ипотеке. Рыночная стоимость аналогичных квартир в данном локационном девелопменте составляет около 7 000 000 – 7 300 000 рублей.Наше предложение собственнику:Поскольку арендодатель публично заявляет о нежелании вкладывать средства в содержание данного актива, мы хотим предложить ему выкупить эту квартиру напрямую (от физлица к физлицу) по договору купли-продажи с рассрочкой платежа сроком на 10 лет (120 месяцев), без привлечения банковского кредитования.Планируемая структура сделки:Первоначальный взнос: В день подписания договора мы обязуемся полностью погасить его задолженность по ЖКУ (70 000 рублей) напрямую в управляющую компанию, что будет зафиксировано в договоре как первый платеж.Цена объекта: Планируем зафиксировать общую стоимость на уровне 7 200 000 рублей. Оставшиеся 7 130 000 рублей выплачивать равными долями в размере ~59 400 рублей ежемесячно.Оформление права собственности: Покупателем по договору буду выступать я одна (мой гражданский статус — самозанятая). Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре сразу после подписания договора.Гарантии для продавца: На объект будет наложено обременение (залог в силу закона по ст. 488 ГК РФ) до момента полной выплаты стоимости. Расчеты планируем производить через депозитный счет нотариуса (ст. 327 ГК РФ) для фиксации надлежащего исполнения обязательств.В связи с этим, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:Каков, по вашей практике, реальный шанс успешного проведения и регистрации такой сделки в Росреестре с наложением залога в пользу физлица-продавца?Какие минимальные и максимальные сроки занимает оформление такого договора через нотариуса и последующая электронная регистрация перехода права собственности?Какие существенные условия и защитные механизмы (санкции за просрочку платежа, порядок расторжения договора в случае форс-мажора) обязательно необходимо включить в текст договора, чтобы максимально защитить меня как покупателя от риска того, что продавец через несколько лет попытается "передумать" и оспорить сделку?Какие документы (помимо паспортов, выписки из ЕГРН и справки о зарегистрированных лицах) нам необходимо запросить у собственника для первичной проверки объекта на отсутствие скрытых арестов или притязаний третьих лиц?
Какие еще варианты у нас есть, если он не согласится?
Могу ли я вернуть деньги за услугу?
Была подана заявка на ипотеку, к концу заявки я нашла объект недвижимости, ипотека оформлялась через домклик, мне было сказано что необходимо приобрести 2 услуги. 1)договор за 3900 2)проверка недвижимости за 34500, вторую услугу можно сказать навязали. Сделка проводилась в последний день моей заявки, к моей ипотеке для финансового одобрения был подкреплен созаемщик. Когда мы пришли на сделку, я совсем забыла что созаемщику необходимо быть на оформлении так же как и всем участникам, а созаемщика в городе не было и пришлось отменить сделку. Мне порекомендовали дождаться когда сама заявка аннулируется и подать новую заявку на рассмотрение. Мне все одобрили, не без созаемщика первоначальный взнос увеличился с 20% до 40. Я решила, что без созаемщтка не справлюсь и останется только ждать когда он появится в городе. Попытавшись вернуть деньги за услуги мне согласились вернуть только одну услугу за договор 3900, а по второй юридической проверки идут в отказ, т.к услуга была выполнена и домклик прислала проверку квартиры которую я собралась приобретать, но с этой же услугой должен идти какой- то сертификат которого у меня нет. Могу ли я вернуть деньги за услугу? Ниже прикрепляю диалог с домклик и саму проверку которую мне по доставили за 34500
Нужно ли заверять такой договор у нотариуса?
Родители моей супруги продали свой дом, в котором жили всю жизнь. И теперь часть денег по договору дарения, а именно 3 млн рублей, они дарят своей дочери.
Мы берем семейную ипотеку и эти деньги пойдут в первоначальный взнос, я являюсь заемщиком, жена созаемщиком, мы сделали договор дарения и указали в нем обоих родителей в качестве дарителей, ведь это было совместно нажитое имущество. Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? И если отец с дочкой придут в банк с этим договором и скажут перевести деньги на счет дочери, всё пройдет успешно? Не будут ли дополнительных вопросов у банка к этим деньгам и нужны ли в банке оба родителя в таком случае?
Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку?
Находимся с женой в преддверии бракоразводного процесса (ещё не инициирован). С 05.06.2026 заключили с ней брачный договор по которому всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на одного из супругов принадлежит этому супругу. Выбрали для покупки объект, в котором будет жить супруга с дочкой (4 месяца). Стоимость объекта 4550000₽. Объект планируется приобретаться в ипотеку. Квартира будет оформляться на супругу. Деньги на первоначальный взнос в сумме 2275000₽ (50% от стоимости) планирую внести я при условии последующего выделения доли в данной квартире дочери в величине 66%, т.к. для погашения ипотеки (не входит в сумму первоначалки) планируется сумма материнского капитала (728921,90), т.е. часть моей суммы из маткапитала в пользу дочери и + сумма дочери из маткапитала (общая 16% от стоимости объекта).
Как можно это всё оформить, чтобы супруга гарантированно выделила долю 66% дочери при погашении ипотеки? Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку? По итогу хотелось бы иметь на руках документ в котором указано выделение данных денежных средств либо мной дочери, либо моей мамой внучке и документ в котором супруга гарантирует выделение данной доли дочери.
И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
Приватный вопрос
Гражданское правоПосле развода в 2021 году супруга стала претендовать на квартиру, просила разделить счета на ипотеку, заключить соглашение у нотариуса (имеются скриншот переписки), я отказал
Приватный вопрос.
Доли будут выделяться после погашения ипотеки или перед ее оформлением?
Добрый день
Хотим с мужем взять семейную ипотеку, но дело в том, что мои родители подарили мне большую часть денег на первоначальный взнос и хотелось бы пропорционально этой сумме выделить соответствующие доли в будущей квартире. Супруг будет заемщиком, я созаемщиком (в декрете). Условно ипотека на 10 млн. Первоначальный взнос: 5 млн подарено моими родителями, 5 млн накопили мы с супругом. Размер выделяемых долей получается где-то 1/3 у супруга и 2/3 мои.
Возможно ли так сделать, какие документы необходимо для этого оформить? Доли будут выделяться после погашения ипотеки или перед ее оформлением?
Что дальше, я могу с покупателем сама оформить сделку в банке с продавцом
Здравствуйте. Покупка квартиры на вторичке, квартиру продавали через агента, которая со мной заключила договор. Покупка идет через домклик, я все оплатила, агент подготовил договор купли-продажи, подгрузил документы продавца и назначил сделку вчера на 18.05.2026. Сегодня пришло такое сообщение: 18го мая в 15:00 у вас назначена сделка по адресу: Ленина 99 (Сбербанк).
С собой на сделку необходимо:
-паспорт
-снилс
-номер инн
-свидетельство о разводе
-заряженный мобильный телефон с скачанным приложением sing.me (если айфон) или цифровой ключ (если андроид)
-открыть обычный сберегательный счет до сделки и отправить его реквизиты в чат
По расходам:
-2.700.000₽ первоначальный взнос
-15.500₽ эл.рег, сбр и госпошлина
-страховки (оплачиваете до сделки тк заранее если оплатить то они идут со скидкой)
-остаток по агентским 69.900₽ (тк вычли половину от электронки)
На сделке к сожалению у меня не получится присутствовать, поэтому вместо меня будет наш юрист. Если есть какие-то вопросы, либо уточнения-пишите. ️
В ближайшее время скину отчет по недвижимости, как мы с вами обсуждали и буду ждать обратной связи по договору купли продажи от вас (проверьте свои данные еще раз)
В договоре не указано, что передача может быть передано ведение сделки 3-му лицу, договор заключен с самозанятым, а не с агенством, никакой принадлежности к агенству юридической у меня нет. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие на сделки агента невыполнением договора, соответственно, я могу не платить 2-ю часть агенту. Прошу помощи в составление ответа агенту с обоснованием его действий с юридической точки зрения. Что дальше, я могу с покупателем сама оформить сделку в банке с продавцом.
Приватный вопрос
Автомобильное правоКак обезопасить себя от притязаний человека, который не платил и не платит за него
Приватный вопрос.
Так вот, возможно ли составить такой брачный договор?
Мы с мужем перед свадьбой решили составить брачный договор, поскольку в первоначальный взнос по ипотеке он вносит свою сумму, а я свою (меньше, чем у него почти в 3 раза) и он думает что я специально выйду за него замуж, рожу ребенка и разойдусь чтобы забрать половину имущества (как сделала его бывшая жена). Я этого делать конечно не собираюсь. Но раз он решил, то в таком случае и я с ребенком хочу себя обезопасить вдруг решит уйти он сам. Поэтому если уйдет из семьи он - хочу чтобы оставил нам с ребенком точно половину всего нажитого имущества, тем более это и есть его условие брачного контракта. Если разойдемся по обоюдному согласию - тоже половина каждому. Если же уйду я (измена или просто так, как считает муж), то разделим нашу квартиру в соответствии со вкладами. Так вот, возможно ли составить такой брачный договор?
Как будут обстоять дела с квартирой приобретенной по военной ипотеке+первоначальный взнос?
Здравствуйте, выслуга более 10 лет, планирую увольнение по уходу за 2 детьми (5 и 12 лет) в период частичной мобилизации. Как будут обстоять дела с квартирой приобретенной по военной ипотеке+первоначальный взнос?
Если нет возможности вернуть 500 тысяч, что будет?
Здравствуйте, сын взял Дальневосточную ипотеку. Первоначальный взнос был материнский капитал и деньги 500 тысяч перевёл отец жены. Пока они в браке, живут отдельно. Думают подавать на развод. Дочь с матерью. С отцом видеться. Теперь жена требует вернуть в течение месяца 500 т, чтобы снять себе жилье. Как поступить в этой ситуации? Жена работает, но неофициально. И будет ли она так же в доли в квартире? Или вернуть ей деньги, чтоб свою долю отдала дочери? Если нет возможности вернуть 500 тысяч, что будет? Спасибо
Истекает ли по ним срок исковой давности?
ИЩУ ЮРИСТА ТОЛЬКО В КРАСНОДАРЕ И ТОЛЬКО ТОГО, КТО СМОЖЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ МЕНЯ В СУДЕ, ДРУГИХ ПРОШУ НЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ!!!
Ставлю символическую сумму в 1000 рублей. Не жду за это ответы на все вопросы. Передам тому, кто даст краткий совет по выбору одного из двух вариантов и кто согласится меня представлять в случае чего по доверенности.
Тема: Наследство, ипотека, личные долги супруги (Краснодар)
Здравствуйте. Нужен юрист в Краснодаре или по Краснодарскому краю для ведения наследственного дела с элементами семейного права.
Ситуация:
Брак зарегистрирован в конце 2020. Жена умерла в августе 2024, развод не оформлен.
Квартира в Краснодаре куплена в ипотеку в 2021 (стоимость 4,2 млн). Первоначальный взнос 1,5 млн – мои личные добрачные средства (продал квартиру, подаренную отцом, за недели до свадьбы; документы есть).
Остаток ипотеки на сейчас ≈ 2,5 млн. Плачу я один с момента покупки.
У жены были личные кредиты и микрозаймы на сумму ≈ 1 140 465 руб. (по кредитному отчёту нотариуса). Проценты и штрафы включены.
По данным ФССП, по большинству долгов были судебные приказы, исполнительные производства прекращены 25.07.2024 (за месяц до её смерти).
К нотариусу я обращался, документы приняты. Срок 6 месяцев формально пропущен, но я фактически принял наследство (плачу ипотеку, муж, второй собственник - нотариус сказал что проблем нет и принял заявление).
Что нужно:
Оценить два варианта и дать по ним сравнительную стоимость, сроки и риски.
Вариант А (без долгого суда об увеличении доли):
Установить факт принятия наследства через суд (если необходимо).
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю жены (стандартно ½ совместно нажитого, без вычета моих 1,5 млн).
Заплатить долги жены в пределах полученной доли (≈1,14 млн). Как правильно это сделать, чтобы кредиторы не предъявили потом дополнительные проценты? Нужен ли суд для ограничения ответственности по ст. 1175 ГК РФ?
Вариант Б (полноценный иск об определении долей):
Подать иск о признании моих 1,5 млн личными, уменьшении доли жены пропорционально (вариант расчёта: рыночная цена на дату смерти минус моя личная часть, индексированная пропорционально росту цены) и признании её кредитов её личными долгами. Цель – снизить выплаты кредиторам до ≈1 млн руб. (экономия ~140 тыс.).
Вопросы:
Какая стоимость и сроки по варианту А? (установление факта принятия наследства + помощь с получением свидетельства + консультация по взаимодействию с кредиторами)
Какая стоимость и сроки по варианту Б? (подготовка иска, представительство в суде первой инстанции, возможная апелляция)
Какова вероятность выигрыша по варианту Б в Краснодарском суде? Есть ли у вас практика аналогичных дел?
Что делать с долгами, по которым уже были судебные приказы и прекращённые ИП? Может ли кредитор после моего вступления в наследство снова предъявить требования? Истекает ли по ним срок исковой давности?
Я нахожусь в Египте, приеду в Краснодар на 2-3 недели в сентябре. Возможно ли вести дело дистанционно (с доверенностью через консульство) или только при моём личном присутствии?
Заранее спасибо. Жду конкретные цифры и предложение по сотрудничеству.
Как оказалась вода в теплое время года там стоит постоянно и это стабильно повторяется каждый год
Купили дом с участком в ипотеку, смотрели в конце зимы . после покупки оказалось что участок топит с двух соседних участков . об этом осведомлены не были. как оказалась вода в теплое время года там стоит постоянно и это стабильно повторяется каждый год ( подтвердили соседи) возможно ли расторгнуть договор купли продажи и получить первоначальный взнос обратно. ипотека в сбере обычная. и если можно то повлияет ли это на кридитную историю.
Сколько примерно времени занимает каждый этап?
Ситуация
В 2021 году я приобрёл двухкомнатную квартиру в Краснодаре в ипотеку. Супруга — созаёмщик. Первоначальный взнос 1,5 млн рублей — мои личные средства, полученные от продажи моей однокомнатной квартиры, подаренной отцом до брака. Продажа состоялась за несколько недель до свадьбы, деньги внесены уже после регистрации брака.
Супруга (совместное хозяйство мы уже не вели) при жизни набрала кредитов и микрозаймов — ориентировочно на 1 млн рублей плюс проценты. В августе 2024 года она умерла. Развод не был завершён. После её смерти банк автоматически переоформил ипотеку только на меня.
К нотариусу я обращался, всё в порядке. Но сознательно не вступаю в наследство, поскольку опасаюсь: после вступления долги супруги официально перейдут на меня, что может повлечь блокировку банковских карт, списание средств и ограничение выезда за границу. Я работаю в Египте, и потеря возможности выезда означает потерю работы. Шестимесячный срок формально пропущен, но нотариус и банк в курсе ситуации.
Квартиру хочу сохранить. Нужен чёткий план действий, как вступить в наследство, определить стоимость доли супруги, чтобы не платить по её долгам больше стоимости этой доли (ст. 1175 ГК РФ), и при этом не лишиться возможности работать за рубежом.
Вопросы
1. Оценка доли супруги
Как правильно рассчитать стоимость доли умершей супруги в квартире, находящейся в ипотеке, для целей наследования? Рыночная стоимость квартиры минус остаток ипотеки? Или берётся полная рыночная стоимость и делится пополам, а ипотека не вычитается?
На какую дату заказывать оценку — на дату смерти или на текущую?
К какому специалисту обращаться для такой оценки? Какие требования к оценщику (аттестация, членство в СРО), чтобы нотариус и суд приняли отчёт? В каком виде должен быть представлен отчёт?
С полученным отчётом сначала идти к нотариусу для вступления в наследство или сразу в суд для установления предела ответственности по долгам?
2. Первоначальный взнос — мои добрачные средства
Я внёс весь первоначальный взнос (1,5 млн руб.) из личных средств, вырученных от продажи моей квартиры, подаренной отцом до брака. Продажа была за несколько недель до свадьбы. Можно ли доказать в суде, что эти средства являются моим личным имуществом и не подлежат разделу? Как это повлияет на размер доли супруги в квартире? Какие документы необходимо собрать?
3. Фиксация долгов и проценты
Как официально зафиксировать сумму долгов супруги на дату смерти? Какой документ является основанием для нотариуса и суда — кредитная история из БКИ?
Прекращается ли начисление процентов по её долгам в день смерти или проценты продолжают капать до момента вступления наследника в наследство? Возможно ли их заморозить?
4. Если долги превышают стоимость доли
Если общая сумма долгов (с учётом процентов) превысит стоимость доли супруги, какие долги подлежат погашению в пределах этой стоимости? Существует ли очерёдность (кредиты, микрозаймы, штрафы, пени)? Что происходит с суммой превышения — списывается автоматически или требуется судебное решение?
Как обезопасить себя от попыток кредиторов взыскать больше установленного лимита? Нужно ли отдельное судебное решение, фиксирующее предельный размер ответственности? Как заблокировать возможность списания с моих счетов сумм сверх этого лимита?
5. Пошаговый порядок действий (основной вопрос)
Учитывая, что я нахожусь за границей, опасаюсь блокировки счетов и ограничения выезда, сознательно не вступаю в наследство, но хочу сохранить квартиру в Краснодаре, — напишите, пожалуйста, развёрнутый пошаговый план действий. Например:
С чего начать: нанять оценщика или сначала найти юриста?
Нужно ли сейчас подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство, если я боюсь последствий? Можно ли вступить и одновременно заявить об ограничении ответственности по долгам?
Как сделать, чтобы после вступления кредиторы не заблокировали счета и не ограничили выезд? Существует ли способ заморозить их требования до определения стоимости доли?
Нужно ли обращаться в суд для установления лимита ответственности до вступления в наследство?
Какого специалиста искать (наследственное право?)?
Какие документы подготовить заранее?
Сколько примерно времени занимает каждый этап?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
