Бывший муж хочет судиться

Здравствуйте. Я сирота, оставшаяся без попечения родителе. Мне сейчас 24 года есть маленький ребёнок 1,5 года. У меня вопрос по недвижимости. Был куплен дом в ипотеку, первоначальный взнос был мат капитал, на данный момент мы там с ребёнком не проживаем. Так как с мужем развелись и мы от туда уехали, проживал там только бывший муж. Доли я пока не делала, потому что дом находится в ипотеке. Документы на дом всё на моё имя оформленно. При разводе имущество не делилось, всё было по обоюдному согласию претензий он не имел. На данный момент он имеет притензии. Вопрос состоит в том: Могу ли я продать там дом и в городе от продажи дома купить новое жильё. Бывший муж хочет судиться.

Есть так же нюанс, он до звмужества вложил 500 т в дом, на его 500 т я не претендую, при разводе обговаривалось что если продам дом, я верну ему его деньги.

Сейчас он поставил условия: Или я делаю всем доли и он выкупает мою долю или мы будем судиться.

, Анастасия Ярмухаметова, с. Месягутово
Могу ли я продать там дом и в городе от продажи дома купить новое жильё.

 Добрый день!

 Да, Вы можете продать дом, находящийся в залоге по ипотечному кредиту, но сначала надо выделить долю ребенку, получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка,  получить нотариально удостоверенное согласие супруга и письменное согласие банка.

 Вы, конечно, можете продать дом и без нотариально удостоверенного согласия супруга, если найдётся такой покупатель, который готов его купить в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ.

 Но данная сделка может быть оспорена в судебном порядке

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

 Чаще всего, не находится покупателей, желающих купить дом без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга, да ещё и проживающего в этом доме.

Далее продолжу.

Выделить долю ребенку по маткапиталу Вы вправе до погашения ипотеки, также как и разделить общее имущество супругов.

Дам, приобретенный в период брака с использованием ипотеки, является совместным имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов считаются равными.

Чтобы продать долю ребенка, необходимо получить предварительное согласие органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А такое согласие орган опеки и попечительства дает только при условии покупки ребенку в собственность доли в другом жилом помещении, по комфортности и стоимости не менее продаваемого, либо возможен вариант помещения денег, полученных от продажи доли ребенка на номинальный счет в банке. Но распоряжение этими денежными средствами до совершеннолетия ребенка возможно только с согласия органа опеки и попечительства.