Чтобы юридически были урегулированы вопросы денег, которые мама внесла первоначально; 4

Здравствуйте. Нужна онлайн-консультация по сложной ситуации с ипотекой и ДДУ в РФ.

В январе 2026 года на меня как на заемщика и участника ДДУ была оформлена квартира в Москве/Московской области с использованием семейной ипотеки. В документах я являюсь заемщиком и участником ДДУ, права требования заложены банку.

Первоначальный взнос фактически внесла моя мама. У меня есть банковские переводы от нее и переписка в WhatsApp, где обсуждалась вся схема покупки и наши договоренности.

Сейчас мама хочет продать квартиру и получить обратно вложенные деньги. Для этого она просит меня оформить доверенность, чтобы она могла заниматься продажей/распоряжением объектом.

Я в принципе готова рассмотреть продажу и не хочу конфликтовать из-за самой квартиры. Но для меня принципиально важно:

1. чтобы после продажи на мне не остался ипотечный долг, кредит или иное финансовое обязательство;

2. чтобы я не стала поручителем/созаемщиком по каким-либо новым обязательствам;

3. чтобы юридически были урегулированы вопросы денег, которые мама внесла первоначально;

4. чтобы мои права и права моих детей на постоянную регистрацию были обеспечены в новом жилье, которое мама планирует приобрести вместо этой квартиры;

5. чтобы обязательство мамы приобрести новое жилье и обеспечить нам регистрацию не осталось просто устным обещанием.

, Юлианна, г. Москва

Доброе утро. Генеральную доверенность на распоряжение квартирой и денежными средствами в такой ситуации я бы не подписывал. Продажу можно провести безопасно, но только через заранее согласованную с банком схему, где прекращение вашей ипотеки, расчеты с мамой и обеспечение жильём оформляются документами, а не остаются на уровне доверенности.

Пока действует ДДУ, возможна уступка прав до подписания передаточного акта. Если цена ДДУ не оплачена полностью, уступка допускается одновременно с переводом долга, а перевод долга требует согласия кредитора. После оформления квартиры в собственность применяется уже порядок продажи заложенной недвижимости. Поэтому для вашей цели нужно предусмотреть полное погашение ипотечного кредита и прекращение залога.
ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ ст. 391 ГК РФ ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ

Доверенность должна быть специальной и ограниченной конкретной сделкой. Не стоит давать полномочия на заключение от вашего имени новых кредитов, поручительств, изменение действующего кредита с увеличением обязательств, залог иного имущества или свободное распоряжение деньгами. Сделка представителя в пределах доверенности создает права и обязанности непосредственно для вас.
ст. 185, 185.1 ГК РФ

С деньгами матери вопрос нужно урегулировать отдельно. Банковские переводы и переписка могут подтверждать передачу денег и содержание договоренностей, но один факт перечисления первоначального взноса еще не означает автоматически наличие займа и вашей обязанности вернуть именно эту сумму. Поэтому сначала нужно установить, о чем фактически договаривались стороны, а затем письменно закрепить сумму и порядок расчетов при продаже. ст. 807–810 ГК РФ, ст. 421, 432 ГК РФ

По новому жилью одной постоянной регистрации недостаточно для защиты имущественных интересов. Регистрация производится при наличии основания для вселения, но сама регистрация не заменяет право собственности на квартиру. Поэтому более надежный вариант заключается в приобретении вам или детям доли в новом жилье. Если это не планируется, обязательство матери предоставить жилье и обеспечить регистрацию нужно подробно закрепить письменно.ст. 30 ЖК РФ ст. 20 ГК РФ

Ключевой порядок такой. Сначала получить от банка письменную схему продажи или уступки и сумму полного погашения. Затем проверить ДДУ, кредитный договор и условия залога. После этого оформить соглашение с мамой о расчетах и новом жилье. И только после этого выдавать ограниченную доверенность под конкретную сделку.

Если квартира еще не передана застройщиком, нужно анализировать уступку прав по ДДУ. Если передаточный акт уже подписан и право собственности зарегистрировано, будет применяться схема продажи заложенной квартиры. Для точной конструкции нужно посмотреть ДДУ, кредитный договор, документы о залоге и проект доверенности.