Здравствуйте!
Если ипотека оформлялась в пользу продавца до перечисления маткапитала и 350 000 рублей уже давно выплачены, она подлежит прекращению.
На основании п. 1 ст. 352 ГК РФ:
Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/?ysclid=mscyzh7khf863467817
На основании ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ предусматривает:
В случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/?ysclid=mscz14paeh638048944
Сначала стоит попробовать попросить продавца или его наследников подать заявление через МФЦ. Если они откажутся, их не удастся найти или они уже умерли, тогда нужно подавать иск о прекращении ипотеки и подтверждать полную оплату: договором, данными СФР о маткапитале, расписками или банковскими документами.
Если же долг по ипотеке фактически не погашен, снять её без расчёта с залогодержателем или его согласия не получится.
На основании п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ:
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/?ysclid=mscz6w7qtn722480953
Даже при дарении ипотека сохраняется.
Аресты по кредитным долгам просто так снять нельзя. На основании ч. 4 ст. 80 Закона № 229-ФЗ говорит:
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/?ysclid=msczaro4ng989963675
Поэтому продать или подарить арестованные доли не получится. Ограничения снимает пристав после окончания или прекращения производства либо суд, если арест был наложен неправомерно.
Собственники, у которых нет долгов, могут свободно распоряжаться своими долями. Если пристав наложил запрет на весь дом и участок из-за долгов только двух собственников, остальные могут требовать снять ограничения со своих долей. На основании ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/?ysclid=msczead9go703770459
Если планируется продажа долей постороннему человеку, нужно сначала предложить их другим собственникам — это требование ст. 250 ГК РФ. При дарении такого преимущественного права нет.
Сделки с долями обязательно удостоверяются у нотариуса. Доля дома всегда отчуждается вместе с долей участка.
Дарить доли должников родственнику, чтобы спрятать имущество от кредиторов, рискованно — такую сделку могут оспорить, особенно при банкротстве.
Поскольку детям уже исполнилось 18 лет — они уже достигли несовершеннолетия, то для продажи их долей не требуется получать предварительное разрешение от органа опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Поскольку Вы пишите, что наложено обременение по ипотеке на жилое помещение, которое находится в долевой собственности, то без согласия банка — залогодержателя это не представляется возможным ( отчуждение жилого помещения, которое находится в ипотеке), согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Если доли уже определены в это жилом помещении, приобретенном с помощью средств материнского капитала, поскольку Вы пишите, что долевым собственниками являются
то требования ч. 4 ст. 10 Федерального закона" О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вами уже исполнено, Вы можете отчуждать жилое помещение.
В связи с изложенным, необходимо получить разрешение от банка на продажу жилого помещения ( долей в нем), поскольку обременение наложено на все жилое помещение ( ипотека).
Либо необходимо погасить ипотеку — снять обременение по ипотеке, и в этом случае, Вы можете без согласия банка- залогодержателя продать или подарить жилое помещение и земельный участок. Также как и долю этом жилом помещении и в земельном участке.
Ипотека уже погашена полностью или еще не погашена?
Продажа долей в жилом помещении, в земельном участке, которые находятся в долевой собственности, должна быть произведена с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве приобретения доли другим долевым собственником/другими долевыми собственниками. Это значит, что необходимо сначала предложить долю другому долевому собственнику, перед продажей ее третьему лицу.