Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн, муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал
АК
Анастасия К.
вчера 18:46
Здравствуйте! Возник такой вопрос! Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн,муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал! В проекте договора купли-продажи муж заемщик указан покупателем, жена указана в пункте созаемщик по ипотеки! Возник вопрос, данный объект недвижимости после погашения ипотеки будет ли считаться совместно нажитым имуществом мужа и жены поравну ? И второй вопрос, если использовать материнский капитал после погашения ипотеки нужно ли будет выделить долю ребёнку в собственность ? Или соглашение о выделение долей необходимо сразу же сделать на этом этапе приобретения недвижимости по средством ипотеки в сбербанке?
- Draft_DKP_6937850 (1).pdf
Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
В Интернете есть калькулятор материнского капитала, и Вы можете по нему рассчитать доли детей и супругов.
Так, к примеру
Калькулятор долей по материнскому капиталу по ссылке:
law-treaty.ru/agreement/calc/?ysclid=moafcacs9k174022175
Если Вы использовали материнский капитал в качестве первоначального взноса при покупке квартиры, то обязаны выделить долю ребенку в этом жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала (смотрите цитату закона выше).
причём, можно выделить долю ребенку, не дожидаясь выплаты ипотечного кредита.