Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «объект недвижимости»

Фильтры
Какие еще варианты у нас есть, если он не согласится?
Мы с молодым человеком на протяжении длительного времени арендуем 3-комнатную квартиру в Санкт-Петербурге (Московский район, хрущевка, 41 кв.м). На данный момент собственник жилья накопил существенную задолженность по оплате ЖКУ (более 70 000 рублей) и отказывается её гасить. В связи с этим со стороны управляющей компании есть риски судебных разбирательств и ограничения подачи ресурсов, а сам собственник на фоне финансового стресса угрожает нам досрочным выселением, нарушая условия договора аренды. При этом объект недвижимости, по нашим данным, не находится под залогом или в ипотеке. Рыночная стоимость аналогичных квартир в данном локационном девелопменте составляет около 7 000 000 – 7 300 000 рублей.Наше предложение собственнику:Поскольку арендодатель публично заявляет о нежелании вкладывать средства в содержание данного актива, мы хотим предложить ему выкупить эту квартиру напрямую (от физлица к физлицу) по договору купли-продажи с рассрочкой платежа сроком на 10 лет (120 месяцев), без привлечения банковского кредитования.Планируемая структура сделки:Первоначальный взнос: В день подписания договора мы обязуемся полностью погасить его задолженность по ЖКУ (70 000 рублей) напрямую в управляющую компанию, что будет зафиксировано в договоре как первый платеж.Цена объекта: Планируем зафиксировать общую стоимость на уровне 7 200 000 рублей. Оставшиеся 7 130 000 рублей выплачивать равными долями в размере ~59 400 рублей ежемесячно.Оформление права собственности: Покупателем по договору буду выступать я одна (мой гражданский статус — самозанятая). Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре сразу после подписания договора.Гарантии для продавца: На объект будет наложено обременение (залог в силу закона по ст. 488 ГК РФ) до момента полной выплаты стоимости. Расчеты планируем производить через депозитный счет нотариуса (ст. 327 ГК РФ) для фиксации надлежащего исполнения обязательств.В связи с этим, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:Каков, по вашей практике, реальный шанс успешного проведения и регистрации такой сделки в Росреестре с наложением залога в пользу физлица-продавца?Какие минимальные и максимальные сроки занимает оформление такого договора через нотариуса и последующая электронная регистрация перехода права собственности?Какие существенные условия и защитные механизмы (санкции за просрочку платежа, порядок расторжения договора в случае форс-мажора) обязательно необходимо включить в текст договора, чтобы максимально защитить меня как покупателя от риска того, что продавец через несколько лет попытается "передумать" и оспорить сделку?Какие документы (помимо паспортов, выписки из ЕГРН и справки о зарегистрированных лицах) нам необходимо запросить у собственника для первичной проверки объекта на отсутствие скрытых арестов или притязаний третьих лиц? Какие еще варианты у нас есть, если он не согласится?
, вопрос №4984480, Evgenia, г. Москва
Могу ли я вернуть деньги за услугу?
Была подана заявка на ипотеку, к концу заявки я нашла объект недвижимости, ипотека оформлялась через домклик, мне было сказано что необходимо приобрести 2 услуги. 1)договор за 3900 2)проверка недвижимости за 34500, вторую услугу можно сказать навязали. Сделка проводилась в последний день моей заявки, к моей ипотеке для финансового одобрения был подкреплен созаемщик. Когда мы пришли на сделку, я совсем забыла что созаемщику необходимо быть на оформлении так же как и всем участникам, а созаемщика в городе не было и пришлось отменить сделку. Мне порекомендовали дождаться когда сама заявка аннулируется и подать новую заявку на рассмотрение. Мне все одобрили, не без созаемщика первоначальный взнос увеличился с 20% до 40. Я решила, что без созаемщтка не справлюсь и останется только ждать когда он появится в городе. Попытавшись вернуть деньги за услуги мне согласились вернуть только одну услугу за договор 3900, а по второй юридической проверки идут в отказ, т.к услуга была выполнена и домклик прислала проверку квартиры которую я собралась приобретать, но с этой же услугой должен идти какой- то сертификат которого у меня нет. Могу ли я вернуть деньги за услугу? Ниже прикрепляю диалог с домклик и саму проверку которую мне по доставили за 34500
, вопрос №4983753, Александра, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Что делать с коммунальными платежами?
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды. Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно. Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации: 1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату 2) Как быть с обеспечительным платежем? 3) Что делать с коммунальными платежами? 4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
В отношении земельного участка и одного дома с кад номером: 95 выдано свидетельство о праве на наследство и объекты перешли на праве собственности наследнику
Приватный вопрос.
, вопрос №4956597, Елизавета, г. Мытищи
Вопрос в следующем, брат имеет право на долю в этой квартире или нет?
Здравствуйте! Есть объект недвижимости - квартира. Получал ее еще в 80-х годах мой отец от государства. Из документов есть договор приватизации в котором участвовали трое членов семьи из четырех - я дочь, отец и мать ( брат в договоре не указан). В 2022 умер отец, мы с мамой вступили в наследство на его долю. Недавно умерла мать. Осталась я и брат. Вопрос в следующем, брат имеет право на долю в этой квартире или нет?
, вопрос №4953070, Елена, г. Серпухов
Чтобы я могла продать объект недвижимости без него, т
Здравствуйте! Хотели заключить брачный договор. При этом муж хотел подарить свою долю в объекте недвижимости (квартире) мне. Но нам сказали, что так брачный договор не составляют, тк муж при этом ставится в заведомо невыгодное положение. Какую минимальную часть в процентах или квадратных метрах муж может оставить себе? И может ли он после заключения брачного договора, к примеру, в этот же день, подарить эту свою долю своей матери? Какие еще выходы из сложившейся ситуации у нас есть? Возможно есть какие-то другие альтернативные варианты? Подскажите, пожалуйста. P.S. Это в связи с отъездом за границу. Чтобы я могла продать объект недвижимости без него, т.к он не сможет приехать.
, вопрос №4952398, Евгения, г. Казань
При этом есть письмо от Минфина № 03-11-11/76758 от 22.09.2021, в котором указано следующее: Доходы, полученные от
Квартира была продана мною в прошлом году. Я владел ей более 5 лет. Я так же зарегистриван как ИП с ОКВЭД продажа собственного недвижимого имущества. Я купил этот объект недвижимости задолго до того как начал заниматься предпринимательством и не использовал его в коммерческой деятельности, поэтому доход от продажи этого объекта я не декларировал в декларации по УСН. В декларации НДФЛ тоже не декларировал так как владел более 5 лет. Налоговая прислала требование оплатить налог по УСН с продажи этой квартиры, мотивировав следующим: Согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 № 20-П указано, что имущество физического лица юридически не разграничено на «используемое в предпринимательской деятельности» и «в личных целях». Предприниматель может использовать принадлежащее ему имущество, как в своей деятельности, так и в личных целях. Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо становится субъектом предпринимательской деятельности (индивидуальным предпринимателем) и единовременно с этим продолжает оставаться физическим лицом. Вместе с тем, пройдя процедуру государственной регистрации, физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя в целом, а не по определенным видам экономической деятельности. Поэтому все виды экономической деятельности, осуществляемые предпринимателем после государственной регистрации, необходимо рассматривать в качестве предпринимательской деятельности. При этом есть письмо от Минфина № 03-11-11/76758 от 22.09.2021, в котором указано следующее: Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. В итоге нужно ли мне платить налог УСН с этой квартиры или нет, и согласно каким правовым актам?
, вопрос №4949024, Тарас, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой формат работы и бюджет обычно требуется для такого уровня сопровождения?
Тема: Покупка объекта недвижимости (часть на физлицо, часть на юрлицо) — оценка рисков и сопровождение сделки Добрый день. Планирую приобрести объект недвижимости, но структура сделки вызывает серьезные вопросы по безопасности. Исходные данные: - Общая площадь объекта: ~360 кв.м - Из них: - ~30 кв.м оформлены на физическое лицо - ~330 кв.м оформлены на юридическое лицо (ООО) - Объект продается как единый (фактически) Позиция продавца: Продавец предлагает вариант: - войти в ООО (на которое оформлена большая часть объекта) в качестве учредителя/участника, - провести сделку через нотариуса, - фактически купить объект через приобретение доли в юрлице. Меня такой вариант не устраивает, приоритет: - приобрести объект напрямую на физическое лицо (если это возможно), - либо минимизировать риски при альтернативной структуре. Что уже сделано: - Проведен предварительный анализ рисков (включая проверку через открытые источники/сервисы), - Общее понимание потенциальных рисков есть, но требуется профессиональная юридическая оценка. --- Вопросы: 1. Основные риски сделки: - Какие ключевые риски возникают при: - покупке части объекта у физлица и части у юрлица? - покупке через вход в ООО (покупка доли)? - Какие риски могут проявиться после сделки (оспаривание, долги юрлица, обременения, скрытые обязательства)? 2. Структура сделки: - Возможно ли корректно и безопасно: - выкупить объект полностью в физическое лицо? - или реструктурировать сделку (например, вывод недвижимости с юрлица)? - Какие схемы являются на практике наиболее безопасными в подобных ситуациях? 3. Due diligence: - Какой объем проверки необходимо провести по: - объекту недвижимости, - юридическому лицу (ООО)? - Что обязательно нужно проверить (долги, суды, залоги, налоговые риски, банкротство и т.д.)? 4. Гарантии безопасности: - Существуют ли реальные механизмы: - страхования титула, - или иные гарантии, которые покрывают риск потери объекта/денег? - Насколько надежны сервисы вроде банковского сопровождения (например, сделки через ДомКлик от Сбербанк)? - Действительно ли возможна защита/страховка на крупную сумму (до ~25 млн)? 5. Сопровождение сделки: - Ищу юридическую компанию/специалиста, готового: - провести полный due diligence, - предложить безопасную структуру сделки, - сопровождать сделку «под ключ», - нести ответственность за результат (в разумных пределах). - Какой формат работы и бюджет обычно требуется для такого уровня сопровождения? --- Дополнительно: Сделка планируется в ближайшее время, поэтому важна оперативная первичная консультация. Готов предоставить дополнительные документы и информацию по объекту при необходимости. Спасибо.
, вопрос №4939177, Родионова Диана, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Какие наториальные действия надо оформить в данной ситуации
Приватный вопрос.
, вопрос №4934440, Мария, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн, муж заемщик жена созаемщик, также в
АК Анастасия К. вчера 18:46 Здравствуйте! Возник такой вопрос! Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн,муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал и средства жены с продажи квартиры, которая была куплена женой до брака во средством ипотеки и при её продаже получали согласие нотариальное мужа так как год в браке будучи жена платила ипотечные взносы! В проекте договора купли-продажи муж заемщик указан покупателем, жена указана в пункте созаемщик по ипотеки! Возник вопрос, данный объект недвижимости после погашения ипотеки будет ли считаться совместно нажитым имуществом мужа и жены поравну ? И второй вопрос, если использовать материнский капитал после погашения ипотеки нужно ли будет выделить долю ребёнку в собственность ? Или соглашение о выделение долей необходимо сразу же сделать на этом этапе приобретения недвижимости по средством ипотеки в сбербанке? Или после погашения?
, вопрос №4932296, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн, муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал
АК Анастасия К. вчера 18:46 Здравствуйте! Возник такой вопрос! Приобретаем в браке квартиру на вторичном рынке в ипотеку, ипотека 10млн,муж заемщик жена созаемщик, также в качестве первоначального взноса используем материнский капитал! В проекте договора купли-продажи муж заемщик указан покупателем, жена указана в пункте созаемщик по ипотеки! Возник вопрос, данный объект недвижимости после погашения ипотеки будет ли считаться совместно нажитым имуществом мужа и жены поравну ? И второй вопрос, если использовать материнский капитал после погашения ипотеки нужно ли будет выделить долю ребёнку в собственность ? Или соглашение о выделение долей необходимо сразу же сделать на этом этапе приобретения недвижимости по средством ипотеки в сбербанке?
, вопрос №4932292, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или после смены собственности сне начислят всю ставку 50 тысяч?
Приобретаю аппартаменты у физлица. Согласно налоговой ставки 0,5% от кадастровой стоимости (10 млн рублей), данный объект недвижимости должен облагаться налогом 50 тыс рублей в год, но тк ранее кадастровая стоимость была более чем в два раза ниже и согласно пункта 8.1 статьи 408 НК РФ (налог на недвижимость исчисляется согласно кадастровой стоимости но не может превышать рост на 10% относительно прошлого налогового периода), продавцу начисляли всего 20 тыс налога на недвижимость. Вопрос, при переходе права собственности, у меня сохранится условие что предыдущий налог у продавца был 20 тыс и для меня увеличение налога составит не более 10%, т.е. 22 тыс. Или после смены собственности сне начислят всю ставку 50 тысяч?
, вопрос №4928048, Марат, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
На основании договора купли-продажи я у муниципального округа купил земельный участок площадью 6277 кв.м., и на
Приватный вопрос.
, вопрос №4874021, Играмедин, г. Краснокаменск
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Материнский капитал
Если данные средства уходят в банк, гасится ли тело кредита?
Приватный вопрос.
, вопрос №4907469, Даша, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.06.2026