Могу ли я вывести его из созаемщиков путем рефинансирования?
Добрый день!
После развода по соглашению о разделе имущества я выплатила бывшему супругу компенсацию (первоначальный его взнос), он отдал мне свое право в ДДУ и права по ДДУ полностью у меня. (Дополнительное соглашение зарегистрировано в Росреестре).
Банк отказал его выводить из созаемщиков и заставил прописать, что у нас солидарная ответственность в заеме.
Таким образом, квартира (право, т.к. квартира еще не сдана) у меня, а он является созаемщиком по ипотеке.
Могу ли я вывести его из созаемщиков путем рефинансирования? Ипотека семейная, доход достаточный. Т.е. сделать рефинансирование, где я один заемщик.
Банк не дает согласие на рефинансирование у себя (не выводит его из созаема), в другой банк- пожалуйста.
Ребенок прописан со мной, СНИЛС есть, ипотека семейная одна (где я заемщик, бывший муж-созаемщик)
Вы можете подать заявки на рефинансирование семейной ипотеки с учетом исключения созаемщика, но будет ли решен такой вопрос положительно, предсказать невозможно. Каждый банк решает этот вопрос самостоятельно исходя из своей кредитной политики.