Здравствуйте, Хадижат.
Ждать несколько месяцев не требуется. После регистрации права собственности продавца в ЕГРН квартиру можно покупать сразу — ст. 7, 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ не устанавливают минимального срока владения. (КонсультантПлюс)
Но если квартиру специально переоформили на другого человека, чтобы затем «выкупить» её за материнский капитал, СФР может признать сделку фиктивной и отказать в перечислении денег. Такие действия могут расцениваться как обналичивание маткапитала. (Социальный фонд России)
Если ребёнку ещё нет трёх лет, купить жильё можно только с использованием ипотеки или целевого жилищного займа; без кредита — после достижения ребёнком трёх лет. Жильё необходимо оформить в общую собственность родителей и детей. (КонсультантПлюс)
Могу проверить выписку ЕГРН, предыдущую сделку и подготовить договор купли-продажи так, чтобы снизить риск отказа СФР.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/