Как можно сделать, чтобы квартира после развода осталась мне с ребенком (ребенку 1 год)?

Добрый день. Муж до брака купил квартиру в ипотеку (трехкомнатную). Будучи в браке вместе купили квартиру (тоже в ипотеку, однокомнатную). Средства на общую квартиру - это деньги, подаренные на свадьбу (большая часть с моей стороны), пособие по беременности и родам, материнский капитал и деньги, взятые в долг у моих родителей. Ежемесячный платеж по ипотеке плачу я. Как можно сделать, чтобы квартира после развода осталась мне с ребенком (ребенку 1 год)?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Из описанной вами ситуации следует, что трехкомнатная квартира, приобретенная мужем до брака, по общему правилу является его личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ), даже если ипотека по ней продолжала выплачиваться в браке. Однако если в период брака на погашение этой ипотеки направлялись общие семейные средства в значительном размере, у вас может возникнуть право требовать компенсацию либо признание части стоимости совместно нажитым имуществом, но это отдельный вопрос.

Что касается однокомнатной квартиры, приобретенной в браке, то по общему правилу она является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена и кто вносит ежемесячные платежи. При этом суд будет учитывать все обстоятельства: использование материнского капитала, наличие несовершеннолетнего ребенка, источники денежных средств и интересы ребенка.

В вашем случае есть несколько важных обстоятельств, которые могут сыграть в вашу пользу. Если деньги, подаренные на свадьбу, действительно были подарены именно вам (а не обоим супругам), и это можно подтвердить документами, перепиской, свидетельскими показаниями или иными доказательствами, то вложенная сумма может быть признана вашим личным имуществом. Если деньги были подарены именно молодой семье, то они обычно считаются общими.

Средства материнского капитала имеют особый правовой режим. После снятия ипотечного обременения родители обязаны оформить доли в квартире на всех членов семьи, включая ребенка. Эти доли уже не могут быть произвольно разделены между супругами.

Деньги, которые ваши родители дали в долг, также имеют значение. Если удастся подтвердить, что заем был предоставлен именно вам и фактически пошел на покупку квартиры, суд может учесть это при определении долей супругов.

То обстоятельство, что именно вы сейчас оплачиваете ипотеку, также является важным доказательством, особенно если платежи производятся из ваших личных доходов после фактического прекращения семейных отношений.

Если ваша цель — оставить квартиру себе и ребенку, наиболее реальным вариантом является передача квартиры вам с возложением обязанности самостоятельно выплачивать оставшийся ипотечный кредит и выплатить бывшему супругу компенсацию его доли, если она будет определена. Если банк согласится на изменение заемщика, квартира может быть полностью переоформлена на вас. Если согласия не будет, вопрос придется решать в судебном порядке с учетом позиции банка.

Если развода еще не было, то наиболее надежный способ — заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, по которому квартира перейдет вам. Если же договориться невозможно, при разделе имущества в суде стоит заявлять требования с учетом всех перечисленных обстоятельств и представлять доказательства происхождения денежных средств.

Для более точной оценки ваших перспектив важно знать, на кого оформлена однокомнатная квартира и ипотека, использовался ли материнский капитал уже при покупке этой квартиры или только планируется, а также оформлены ли в ней доли ребенку и супругам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.