Как банкротство бывшей супруги повлияет на общую ипотечную квартиру и соглашение о разделе машин?

Здравствуйте, мы с бывшей женой развелись 4 года назад, у нас двое детей 13 и 10 лет. Когда мы били в браке, мы купили квартиру в ипотеку. Я заемщик, а она созаемщик. Также туда был вложен материнский капитал. Сейчас там прописана она с детьми. Я прописан в другом месте. Ипотеку платим исправно.

После развода бывшая набрала много кредитов, сейчас она не может их оплачивать. Теперь собралась оформлять банкротство. Также при разводе мы у нотариуса подписали соглашение о том, что её машина остается при ней, а моя при мне (её стоила 500 тысяч, а моя 1100000). Свою машину она два года назад продала.

Как её банкротство может повлиять на квартиру и ипотеку, и на соглашение на машины.

, Дмитрий, г. Смоленск

Здравствуйте, Дмитрий.

После развода каждый отвечать сам по своим долгам.

В соответствии со ст.213.4 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ  гражданин может подать заявление о признании его банкротом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме

В соответствии со ст. 61.2 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» нотариальное соглашение о разделе имущества — машин каждому супругу — сделка может быть признана арбитражным судом недействительной ввиду того, что был неравноценный раздел имущества (машин), но совершенных в течение 1 года до подачи заявления должника в арбитражный суд.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

 с бывшей женой развелись 4 года назад

Расторжение брака было 4 года назад, при разводе заключено соглашение, то есть оснований для признания сделки — этого соглашения нет.

Ипотечная квартира наверняка единственное жилье должника.

В соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание.