Есть ли поправки к статье 72 УК РФ в части исчисления срока?

есть ли поправки к статье 72 День за полтора.

Если есть то какие,за ответ благодарен заранее.

, Андрей, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В отношении сроков наказаний привожу выдержки из ст. 72 Уголовного кодекса, а именно пункты 3 и 4 (в отношении размера сроков и порядка их исчисления статья не менялась с момента вступления в силу Уголовного кодекса):

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства
засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета
один день за один день, ограничения свободыодин день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службеодин день за три дня, а в срок обязательных работиз расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в
законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 Уголовного Кодекса засчитываютсяиз расчета один день за один день.
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо,но я особо так и не понял,по ст.158 2

Учитываеться ст.72 и срок за полтора дня?

Человек уже сидит.

В соответствии со ст. 72 Уголовного кодекса в срок отбывания наказания указанным Вами человеком засчитывается время отбывания наказания из расчета один день за один день, а не один день за полтора. То есть, один день содержания под стражей (в СИЗО) засчитывается как один день общего срока лишения свободы

(к примеру, указанного Вами человека задержали и посадили в СИЗО до окончания следствия и вынесения приговора. Приговор был вынесен, человек был приговорен к 5 годам лишения свободы и его отправили из СИЗО к месту отбытия наказания. Но до вынесения приговора он провел 2 месяца в СИЗО. Соответственно, в срок наказания зачтутся эти 2 месяца и, с учетом этого, сидеть ему останется не 5 лет а 4 года и 10 месяцев).