Жена хочет вывезти мебель до суда, правомерно ли это?

В браке прожили 2 года. Муж подал на развод ждет суда. квартира оформлена на мужа по дарственной до брака, жена прописана в этой квартире. Как вести себя мужу?

, Елена, г. Челябинск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните вопрос. Квартира ему подарено до брака, соответственно она является его собственностью. Жена зарегистрирована, но не собственник жилого помещения. В чем вопрос?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Верно, квартира не является ее собственностью, но она в ней прописана. И она хочет вывезти мебель из квартиры до суда. Как вести себя мужу - не пускать ее, либо отдать под расписку что пытается забрать?

Не пускать ее он не вправе, а вот список вещей совместно нажитых, в принципе можно составить. Но в любом случае это отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества или пусть муж, подавший на расторжение брака изменит иск, дополнив его исковым требованием о разделе имущества.