Действия Пенсионного фонда (СФР) по взысканию выплаченной пенсии за период, когда мать ребенка считалась безвестно отсутствующей, могут быть правомерными, но зависят от конкретных обстоятельств и наличия у матери оснований для получения пенсии в тот период.
Признание матери безвестно отсутствующей: Судебное решение о признании матери безвестно отсутствующей является основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца ребенку, если она являлась его единственным кормильцем или основным источником дохода. В этот период, если мать не объявлялась и не было сведений о ее местонахождении, она фактически отсутствовала, что могло оправдывать выплату пенсии ребенку.
«Объявление» матери: Факт постановки матери на учет по беременности свидетельствует о том, что она «объявилась» и ее местонахождение стало известно. Это событие может служить основанием для пересмотра статуса выплаты пенсии.
Правомерность взыскания: Пенсионный фонд имеет право требовать возврата средств, выплаченных в качестве пенсии, если будет установлено, что в период выплаты пенсии мать ребенка имела возможность осуществлять уход и обеспечивать его, или если она получала иные доходы, которые могли бы покрывать расходы на ребенка. Однако, если мать действительно отсутствовала и не имела возможности содержать ребенка, а прочерк в графе «отец» и розыск матери подтверждают это, то взыскание может быть оспорено.
Раздельное проживание и незнание: То, что вы живете с матерью в разных городах и не знаете о ее местонахождении, не освобождает от ответственности за возврат незаконно полученных средств, если таковые будут признаны. Однако, это может быть учтено судом при определении степени вины и возможности взыскания.
Отсутствие отца: Прочерк в графе «отец» и розыск матери указывают на то, что ребенок, вероятно, находился на иждивении матери.