Сколько дней я должен отработать в органах после написания рапорта об уходе на пенсию?

У меня выслуга 20 лет, плюс 3 года служба в армии. Сколько дней я должен отработать в органах после написания рапорта об уходе на пенсию? Какой закон регламентирующий правила ухода на пенсию? Кадровые работники по разному говорят об этих правилах.

, Олег, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник вправе уволиться по собственному желанию, подав об этом рапорт за 1 месяц до даты увольнения.

В тоже время в силу ч. 4 той же статьи сотрудник может быть уволен и до истечения указанного срока.

Из указанного выше правила существуют и исключения.

В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 88 того же закона контракт прекращается с сотрудником по достижении им предельного возраста пребывания на службе, т.е.фактически на следующий день.

Таким образом, если Вы, например, подадите рапорт, но до истечения месячного срока достигните предельного возраста, контракт будет расторгнут Не позднее следующего дня.

Иными словами:

Допустим, Ваше звание — подполковник. Предельный возраст — 50 лет.

Вы подали рапорт 1 ноября. Планируемая дата увольнения — 1 декабря, но 17 ноября Вам исполняется 50 лет. Соответственно, контракт считается расторгнутым не позднее 18 ноября.