Что делать, если ответчик не платит компенсацию?

Добрый вечер! Три года назад моего мужа сбила машина, судом принято решение взыскать с виновного моральную и материальную компенсацию в общем размере 250 тыс.руб. Наказание было условным. Пока виновный находился под наказанием, платил исправно каждый месяц по 500р. И вот уже на протяжении 5-ти месяцев ничего не платит. К приставам обращалась, вначале они меня отправляли подождать месяц( у них все в отпусках), потом еще на месяц (сотрудника уволили, дело еще никому не передали) В последний раз приходила в конце сентября, сказали, что он работает в Москве не официально, но какую то сумму внес..Но вот уже прошел месяц, а никакого поступления ср-в не было. Скажите пожалуйста, что нам надо предпринять, куда обращаться, может заявление нужно? И еще вопрос, имеем ли мы право взыскать с него за месяцы, когда он не платил? И можно ли заставить его платить большую сумму? Спасибо...

, Наталья, г. Брянск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.взыскание возможно только за счет официального заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание.Если приставы ничего не делают (при возможности взыскания)можно обратиться с жалобой на действия пристава его начальнику либо в прокуратуру.По поводу увеличения задолженности-можно обратиться в суд с заявлением об индексации суммы долга (увеличение суммы на величину индексации за прошедший срок)Для этого необходимо взять справку в росстате о росте индекса потребительских цен за ваш период и сделать расчет с учетом частичных погашений долга (расчет получится довольно объемный). формула расчета будет содержаться на обратной стороне справки из росстата.суд проиндексирует сумму долга и выдаст новый исполнительный лист на сумму индексации.