Останется ли за мной оборудование при продаже помещения?

хочу продать объект недвижимости где будучи хозяином построил тепловой пункт для подачи тепла на другие мои объекты. При продажи помещения кому отойдеи оборудование теплопункта?

, Марина, г. Орск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Данный вопрос урегулирован ст.623 Гражданского кодекса, от условий договора звисит

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.