Здравствуйте!
Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Т.е., если Ваш брак зарегистрирован, то налог платить не нужно, в ином случае нужно будет уплатить налог 13%.
Если владеете 1/2 долей квартиры более трех лет, то можете продавать за любую стоимость, налог платить не нужно будет. П.17.1 ст.217 НК РФ: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
А если менее трех лет в собственности, то обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
А какой налог при дарении? При купли-продажи я могу стоимость на писать до 2 000 000 млн., она не облагается налогом. Так же?
Роман, в том то и дело, что при дарения у Вас никаких налогов не будет.