Возместит ли СК ущерб после ДТП, если у виновника аварии нет ТО?

Если у виновника дтп нет техосмотра,то страховая компания в любом случае выплатит или же виновник будет платить?

, Сергей, г. Челябинск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Платить будет страховая компания. Такой вывод исходит из анализа закона.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
25…Случаи, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, не могут являться для страховщика основанием для отказа в страховой выплате или для задержки ее осуществления.