Возможен ли отпуск по уходу за ребенком для отца, выплачивающего алименты?
может ли мой муж пойти в отпуск по уходу за ребёнком; если он платит алименты в бывшую семью? и как будут отчисляться алименты пока он будет в отпуске по уходу за ребёнком?
, Людмила, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Людмила.
Да, Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком, это никак не связано с исполнением им обязанностей по выплате алиментов.
Полагаю, что в соответствии с пунктом 2 ПЕРЕЧня ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 из пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком могут производится удержания алиментов.
С уважением! Г.А. Кураев