Как доказать свою правоту при оплате льготного проезда для северян

Здравствуйте! Я отработала в горном предприятии (крайний север) ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ 4ГОДА. В марте устраивалась- в декабре увольнялась. Работа сезонная. С 1сентября этого года я взяла пенсионный неоплачиваемый отпуск + 5 дней в счет оплачиваемого отпуска. Путевка на отдых и билеты на самолет 5 туда 15 обратно приобрела 4 сентября. При сдаче билетов на оплату для северян льготного проезда мне было отказано в оплате бухгалтерией предприятия. В первом случае мотивация была такая, что работая по договору якобы я увольняюсь каждый год и теряю все льготы. С мужем мы доказали что это неправильно. Далее бухгалтер нашла статью в К+ 235 вроде что пенсионный отпуск не оплачивается 14 дней (это мы и так знаем) билеты приобретены в этот период 5 сентября –значит ничего не оплачиваем. Обратный билет 15 сентября уже не попадает под действие пенсионного отпуска значит ??? Упор идет что оба билета по путевке приобретались 4 сентября. Приказ на отпуск есть ,он отгулян согласно приказа. Но в этой статье 235 нет о пенсионном отпуске ничего. Я считаю что не запрещено – то разрешено. Прошу ВАС разъяснить данную ситуацию по статьям и пунктам ТК, что бы я могла прийти и доказать свою правоту. Юрист предприятия сначала была за нас потом другая песня (слабо). Спасибо. т.+79233090362

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Людмила, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идёт о ст. 325 ТК РФ, то она ничего подобного не содержит.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А 225 ТК вообще о другой ситуации.

Предприятие какой формы собственности?

Не содержит ограничения по отпуску ни ТК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», если относится предприятие к гос-м.

Остаётся вопрос с отпуском и в какой период Вы были в нём.

Писали за свой счёт с какого по какое?

И 5 дней с какого по какое попадали, если были даты указаны?

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Форма собственности частная, эта статья мне знакома уже наизусть,прочитайте пожалуйста внимательнее мой вопрос. Имею ли я право на ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД в период нахождения в неоплачиваемом пенсионном отпуске? (14 дней).Колдоговор утратил свою силу на предприятии.На сколько я понимаю колдоговор не может отменять закон и противоречить ему тоже. Он может только дополнить статью закона не противоречив ему. А перепечатав мне статью - это ребята не ответ на мой вопрос. Я её читала и не один раз.Если мне говорят неоплачиваемый отпуск- тогда дорожные не платим.... В этой статье этого нет я знаю, так вы мне объясните в какой статье это есть? Правомерно ли это- значит не платим?!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

В вашей организации должен быть принять локальный нормативный акт определяющий порядок компенсации проезда, или этот порядок должен быть прописан в коллективном договоре. Советую вам затребовать у работодателя этот документ. Ваше предприятие относится к государственным, муниципальным либо оно частное?

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Приказ на отпуск есть, он отгулян согласно приказа. Но в этой статье 235 нет о пенсионном отпуске ничего.
Людмила

Скорее всего речь идет об этой статье

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Если все же речь идет о федеральном государственном учреждении то право на компенсацию проезда вы имеете на случай предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а не отпуска без сохранения заработной платы, если же ваше предприятие частное то опять таки нужно просмотреть ваш локальный акт либо коллективный договор

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации кместу использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 322 ТК РФ

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Согласно Письма Минздравсоцразвития от 30 октября 2008 г. N 1554-13

Как следует из статьи 322 Кодекса, при соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда и к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные дни, ближайшие к отпуску.
Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.

Т.е. можно считать, что отпуск без сохранения з/п (пенсионный отпуск) вы использовали для проезда к месту проведения основного отпуска. Таким образом, вам полагается оплата проезда туда и обратно.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья! Ваш ответ пришел самым последним и вы ответили в самую точку, очень жаль что я успела отдать премию другому юристу. Вы очень быстро поняли мой вопрос и сразу дали точный ответ. Да еще вы землячка я живу в одном из районов края. Спасибо вам думаю еще не раз обращусь к вам.

Людмила

Рада, что смогла вам помочь)