Как оспорить задолженность за книгу, которую присылали в подарок?

пришло письмо из компании ридерз дайджест о задолженности за книги,хотя ранее было письмо что они идут в подарок,к сожалению письмо не сохранилось, после получения книг прошло 5 лет

, алиса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Все сроки исковой давности для взыскания с вас долга через суд давно прошли.

Просто игнорируйте это письмо.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Алиса, добрый вечер!
Поскольку книги пришли к Вам 5 лет назад, то требования компании не законны. Исковая давность на предъявление данного требования составляет 3 года.
С уважением, удачи!
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Алиса.Если заплатите хоть копейку или вступите в переписку по долгу, срок исковой давности прервется. И тогда с вас взыщут в полном объеме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Воскобойник Алина

Ну не совсем так

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе
в иске.