Как вернуть некачественный товар, если не был выдан чек?

При покупке сумки магазин не выдал чек, я не обратила на это внимания. Придя домой обнаружила, что бирка сумки уже перевешивалась, а сама сумка не качественная. Оплата проводилась через банковскую карту. Свидетелей покупки не было. Могу ли я вернуть товар без чека сославшись на банковское оповещение об оплате?

, Светлана, г. Челябинск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте! Конечно, отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя. Вам лучше взять выписку с банковского счета и с ней обратиться к продавцу.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте!

Сделайте выписку в банке о проведении денежных средств на данный счет

а вообще чек не обязательное основание для возврата товара и является дополнительным подтверждающим основанием приобретения товара.

С уважением!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я вернуть товар без чека сославшись на банковское оповещение об оплате?
Светлана

Да можете, это не является препятствием для возврата сумки продавцу п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей.