Меня обвиняют краже золотого изделия, как быть?

У меня сложная ситуация и не знаю как себя вести в этой ситации. У меня есть друзья - то семейная пара. Сейчас они обвиняют меня в краже золотого украшения. Заведено уголовное дело по факту кражи. Пока что я прохожу по делу как сви етель, но в полиции тыкают те, что больше некому и что все указывает на меня. Хотя я этого не делала. Как мне вести себя? И могу ли я подать встречное заявление о клевете?

, Дарья, г. Новотроицк

Здравствуйте!

На одних показаниях не может строиться обвинение, подавайте встречное заявление по статье 128.1. Клевета УК РФ.

Для вынесения обвинительного решения требуются существенные доказательства.

С уважением!

Подача заявления о преступлении в органы внутренних дел клеветой не является, т.к. нет распространения сведений. Заведомо ложное сообщение о преступлении — еще куда ни шло.

Кроме того, Вы точно знаете, что в своем заявлении знакомые указывали на Вас, как на лицо, совершившее хищение? Уголовное дело возбуждено в отношении Вас или именно по факту?

Согласен с мнением, что на одних показаниях потерпевших дело в суд не направишь.