Как понять на обычном примере термин "субъект административного права"?

Здравствуйте , помогите понять данное определения на примере ?

Субъект административного права — это обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом.

Заранее спасибо .

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Субъект административного права — это любое лицо, участвующее в публичных правоотношениях (граждане, юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления).

Граждане являются субъектами административного права, когда, например, замещают какие-либо должности в публичных органах (являются должностными лицами), либо выступают в качестве заявителей в тех или иных ситуациях (регистрируются по месту жительства).

Юридические лица вступают в административные правоотношения, когда, например, обращаются в уполномоченный орган за получением специального разрешения (лицензии).

В тех или иных случаях все указанные лица обладают определенными правами и обязанностями, реализация и исполнение которых направлены на достижение определенной цели (гражданин вправе или обязан подать заявление на регистрацию по месту жительства, а отдел УФМС в пределах своих полномочий обязан произвести такую регистрацию или отказать в ней при наличии предусмотренных законом оснований).

Думаю, что из этого можно сделать выводы и о ОГВ и МСУ с точки зрения их участия в административных правоотношениях.