Возможно ли перепоступление с бюджета на бюджет, с сохранением отсрочки от армии?
Учусь в вузе на первом курсе на бюджете. Хочу перепоступать тоже на бюджет, но в другой вуз на другое направыление (т.е. с потерей курса). Возможно ли это вообще? Или, если я отчучился один курс, то считается, что я использовал своё право на обучение на бюджетной основе? И как вообще всё организовать, ведь аттестат лежит в моём нынешнем вузе, а для послупления необходим оригинал.
Также интересует ещё один вопрос: я читал, что если перепоступать с потерей только ОДНОГО курса, то отсрочка от армии сохраняется на всё время обучения. Так ли это? Сохранится ли возможность получить отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?
Здравствуйте!
Да, можете рассчитывать на отсрочку, но только в том случае, если срок обучения увеличился не более чем на один год и вы перешли на ту же ступень обучения ( с бакалавриата на бакалавриат, со специалитета на специалитет)
Право на отсрочку предусмотрено статьей 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»
Если вы сейчас обучаетесь на бакалавриате, то при поступлении в магистратуру вам будет положена отдельная отсрочка, на которую ваш перевод в другой вуз с потерей 1 курса на бакалавриате не повлияет.
по поводу аттестата узнавайте в учебной части вуза.
В случае, если вам не предоставят отсрочку, обжалуйте решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд