Международный перелёт несовершеннолетнего

Можно ли перелететь на самолёте из России в Казахстан, если мне 17 лет. Какие требуются документы? Требуются ли встречающие. Можно ли перелететь вообще?

, Сергей Ладыгин, с/с. Березовский
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ несовершеннолетние имеют право выезжать за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если же указанные лица не сопровождают его, то помимо заграничного паспорта должен иметь их нотариально заверенное согласие на выезд. При поездке за границу на срок свыше 3-х месяцев это согласие должно быть также заверено органом опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей (законных представителей) вопрос о выезде ребенка за границу решается в судебном порядке.