Каковы шансы на переквалификацию дела после махинаций на работе?

У меня сложилась такая ситуация я работала в микрозайме полгода и так подвели личные обстоятельста что на людей которых был отказ в займе я оформила займ и люди об этом не знали с начало получалось выплачивать а потом как то проблем увеличилось и по займам стало много % я начала подделывать договора на вымышленных и не существующих людей,но были и настоящие которые приносили % но их % я приходовала и забирала себе и фабриковала на вымышленных,когда дело зашло очень далеко я пошла в милиции с по виной все написала приехал начальник дело передали в обэп. Он насчитал с моих слов 520 тысяч я сама все разложила показала что правда что фикция отдала ключи и все,меня вызвали через две недели и следователь обэп сказал что насчитали 500 тысяч и он передал другому следователю хотя ревизии не было потому что павильон работал и там сидел работал сам начальник. В газетах написали что на меня завели статью 159 пунк 3.Подскажите ведь утраченную прибыль и весь навар начальника в обэп не должны считать и % по займам?Что можно сделать можно ли переквалифицировать на 160 ч 3 и что мне за это может быть?Спасибо за ранее

, оксана, г. Волгодонск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваши действия подпадают под статью 160 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно примечанию части 4 к статье 158 УК РФ Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Вам нужно заявлять ходатайство о переквалификации, но нет гарантии, что следователь его удовлетворит. Изменить квалификацию возможно в суде, куда поступит уголовное дело.

Наказание за преступление по ст. 160 ч. 3 УК РФ:

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если вы признаете вину и раскаиваетесь, имеете положительные характеристики, несовершеннолетних детей и другие смягчающие обстоятельства, то суд может назначить вам минимальное наказание. Вы можете просить суд о наказании вам лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Срок можете просить до года, но суд скорее назначит до трех лет.

оксана
Клиент, г. Волгодонск

Это что получается меня возьмут под стражу?Мое чистосердечное признание есть с этого все и пошло я сама пришла в полицию и призналась в содеянном?А подскажите % которые приносили люди их должны считать,% это же получается прибыль предприятия и их же не должны считать?

Под стражу могут взять на предварительном следствии, но т.к. вы задаете вопрос, значит вам оформили подписку о не выезде.

Ущерб это те реальные деньги, которые вы взяли у фирмы. Проценты, комиссии и штрафы не в счет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. упущеную прибыль в состав хишения включить не могут при предъявлении обвинения. Если будет это не законно, просите уменьшить, говорите, что согласитесь на особый порядок. На счёт ареста, скорее нет, но гарантировать нельзя. В части квалиикации, а деньги были вам вверены?

оксана
Клиент, г. Волгодонск

Я работала по доверености и сама на свое усмотрение давала займ без всяких проверок.А деньги переводились на мою карту в размере 650 тысяч с них я отняла аренду, налоги, покупки канцтоваров, действующие настоящие займы и зарплату и осталось 150 тысяч которых не хватает с денег фирмы а все остальное в этих 500 тысяч которые они мне предъявляют это % которые были оплачены людьми

т.е. деньги были электронные наличку фирмы вы не брали?