Закончил действие договор аренды юридического адреса

У ООО с нулевым балансом (деятельность не ведется) закончил действие договор аренды юр. адреса и не планируется продлевать. Чем это грозит ООО при ее существовании и ликвидации?

, Антон, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с требованиями, заложенными в статье 83 Налогового Кодекса РФ, организация подлежит постановке на налоговый учет по месту госрегистрации (юридическому адресу).

За нарушение этой нормы предусмотрена ответственность статьей 14.25 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Максимальное наказание за это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да ничем не грозит. Только тем, что «адресники» будут Вам названивать и просить продлить договор аренды или поменять юр.адрес. Обязать поменять адрес юр.лица Вас никто не сможет. Тем более, раз Вы собрались ликвидироваться, в этом вообще нет никакого смысла. Так и отвечайте им, что ликвидируетесь, договор продлевать не видите смысла.

Юрист ответил не в кассу. Постановка на учет и госрегистрация по юр.адресу — это разные вещи.

Антон
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо!

При ликвидации ООО у налоговой не будет вопросов что юр. адрес просрочен в период процедуры ликвидации?