Могу ли я претендовать на наследство тети?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...

Четыре года назад, умерла моя тетя. Её муж через полгода вступил в наследство (детей у них нет). недавно он умер...

У тети есть в Германии родная сестра, которая не претендует на наследство... Имею ли я право на наследство (дом)?

, Людмила, г. Краснодар
Николай Костенко
Юрист, Компания "ООО "ПРАВО"", г. Краснодар

Здравствуйте

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если вам нужно вступить в наследство, то тогда в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.Закон позволяет вступить в наследство, даже если вы пропустили 6 месячный срок. Процедура, правда, будет намного сложнее, нежели обычный способ.