Возможен ли раздел ипотечной квартиры при разводе, если покупка была до брака?

Добрый день! У меня квартира в ипотеке (полностью оформлена на меня), покупала до замужества. Сейчас вышла замуж. Ипотеку плачу сама. Скажите, в случае развода будет ли муж и его дети (от предыдущего брака) претендовать на мою квартиру?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, муж и его дети претендовать на квартиру не могут.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо. А вообще муж может оспорить в суде тот факт, что квартира ипотечная и он мог помогать платить платежи? Если да, то каким образом?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина! Добрый день! Если права на квартиру зарегистрированы до официального заключения брака то это исключительно ваша собственность и в случае развода ни муж ни его дети от предыдущего брака на нее претендовать не могут

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо. А вообще муж может оспорить в суде тот факт, что квартира ипотечная и он мог помогать платить платежи? Если да, то каким образом?