Застройщик построил первый этаж очень низко

Купила квартиру на стадии котлована(на 1этаже), застроищик построил первый этаж очень низко. Окна 90 см от земли. Как жить в такой квартире где каждый заглядывает в окна. И цена заоблачная для такого варианта. Узнала норм СНИпов нет для высоты окна. Что делать, цены выросли, а данная квартира меня не устраивает.

, Анна, г. Чита
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В вашем случае можно попробовать доказать в Суде что Ваш этаж цокольный. Произведите замеры (возможно с привлечением специалистов) Конечно из уже приведенных вами высот, он вряд ли подходит под цокольный.

Также изучите договор на предмет характеристик и высот дома и пр. Если найдете какую либо зацепку, есть вероятность на положительнго Решение суда в Вашу пользу.

согласно СНиП 2.08/01-89 пункт 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Определение цокольного этажа согласно СНиП 31-01-2003: «Цокольный этаж — это этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также этаж является цокольным, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не более чем на 2 м».