Как расторгнуть ученический договор, не выплачивая неустойку?
Добрый день. Суть вопроса следующая был заключен договор на обучение по программе курсов водителя трамвая. Предприятие обучает учащегося за свой счет, а обучаемый должен отработать 2 года после обучения или выплатить стоимость обучения если не отрабатывает. Условия труда на данном предприятии невыносимые как я могу расторгнуть данный договор не выплачивая неустойку. Заранее благодарен за ответ.
, Виктор, г. Краснодар
Анна Зобнина
Если трудовой договор расторгнут будет по Вашей вине, то расходы на обучение с Вас будут взысканы. Если условия труда на предприятии не выносимые, и имеет место нарушение Трудового Кодекса, то следует жаловаться в трудовую инспекцию. Возможно работодатель будет рад сам Вас уволить.
Ни какой конкретной информации не получил, данный тезис я знаю.