Необходимо ли ККМ при оказании развлекательных услуг населению?
Здравствуйте! Наша организация находится на УСНО-15%. Купили игровые симуляторы и заключили договора на аренду помещений (от 3-6 мес.). Данные симуляторы являются мобильными (т.е. будут перевозится с места на место). Необходимо ли нам пользоваться ККМ или достаточно бланков строгой отчетности? Налоговая точного ответа не дает, а мы запутались...
, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Так как игровые симуляторы по сути являются аттракционом и относятся к услугам населению по ОКУН 052312, то вы имеете право вместо ККМ использовать БСО в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.