Как оформляется займ с залогом общего имущества супругов?

супруга берет заём у частного лица под залог недвижимости, находящейся в совм.собственности супругов.обязательна регистрация такого договора в россреестре и требуется согласие второго супруга на заключение такого договора?

, Лена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Залог подлежит государственной регистрации. Без нее залог недействителен. Сделка по распоряжению общим имуществом супругов требует нотариального согласия второго супруга. Поэтому считаю, что согласие требуется.