Что делать, если есть неоплаченный штраф?
Здравствуйте.
За нарушение ПДД, суд оштрафовал меня на 5000 рублей. С момента вынесения постановления прошло уже более 3-х месяцев. Штраф так и не оплатил. О последствиях знаю. Если я оплачу сейчас штраф в размере 5000 рублей через банк, удалиться ли данный штраф и какие последствия могут меня ожидать при встрече с сотрудниками ГИБДД? спасибо.
Здравствуйте, Вам необходимо в ближайшее время оплатить данный штраф. Если не было возбуждено исполнительное производство по взысканию штрафа, то данный штраф будет числится оплаченным. По общему правилу Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию на срок 1 год
КоАП
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Добрый вечер! Если вы получили письмо от приставов то возбудили в отношении вас исполнительное производство. Вы можете оплатить штраф по их реквизитам либо взять в кабинете гаи города выписку по штрафам и оплатить по реквизитам мвд. Разница в том, что базы приставов и мвд не связаны и оплата штрафа не будет видна дпс при проверке. Поэтому советую вам оплатить по базе мвд