Гарантийные обязательства производителя и торговой сети
Здравствуйте !! Скажите пожалуйста имеет ли право торговая сеть не возвращать денежные средства за товар ненадлежащего качества, ссылаясь на производителя товара. Дело в том что с меня требуют заявление на имя производителя о том что я отказываюсь от их продукции, после рассмотрения производителем притензии он примет решение возвращать или нет деньги.
Спасибо
Здравствуйте.
Вы вправе требовать удовлетворения требований по своему выбору от продавца или изготовителя, принуждать обращаться к изготовителю Вас не имеют права:
Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»
Ст. 18
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Данные требования не законны! Советую просто составить претензию на данного продавца(на юридическое) лицо с Вашими требованиями. Если откажут — обращайтесь в суд. Будут вопросы- обращайтесь!