Гарантийные обязательства производителя и торговой сети

Здравствуйте !! Скажите пожалуйста имеет ли право торговая сеть не возвращать денежные средства за товар ненадлежащего качества, ссылаясь на производителя товара. Дело в том что с меня требуют заявление на имя производителя о том что я отказываюсь от их продукции, после рассмотрения производителем притензии он примет решение возвращать или нет деньги.

Спасибо

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы вправе требовать удовлетворения требований по своему выбору от продавца или изготовителя, принуждать обращаться к изготовителю Вас не имеют права:

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Ст. 18
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Данные требования не законны! Советую просто составить претензию на данного продавца(на юридическое) лицо с Вашими требованиями. Если откажут — обращайтесь в суд. Будут вопросы- обращайтесь!