Как возвратить товар, если не принимают телефон в связи с царапинами экрана?
Здравствуйте, неделю назад купила телефон, через 2 дня не работает динамика(т.е. не слышно было собеседника),я отнесла к обмену, но они не приняли товар-сказали,что на экране небольшая царапина(телефон-то кнопочный, а не сенсорный).И еще на упаковке было написано,что у телефона есть калькулятор, а ее там совсем нет ! Гарантийный срок-1 год.Они мне не обменяли товар и не ремонтировали.Какие у меня есть права?
, Гульсария, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Гульсария, здравствуйте!
не работает динамика(т.е. не слышно было собеседника), я отнесла к обмену, но они не приняли товар-сказали, что на экране небольшая царапина
Гульсария
действия продавца не законны, т.к. товар с недостатком и требует не обмена, а замены и царапина не причина для отказа
Какие у меня есть права?
Гульсария
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
пишите письменную претензию в 2-х экземплярах. поскольку товар технически сложный не упустите срок.