Нужно ли сообщать в УК об изменении моей фамилии?
Добрый день! Я являюсь собственником жилья, в июне сменила фамилию на другую, но во всех квитанциях за услуги ЖКХ (воду, газ, обслуживание общедомовых нужд и т.д. ) мне приходят квитанции со старой фамилией. Является ли это нарушением с моей стороны? и нужно ли в УК отдельно сообщать, что я сменила фамилию?
Здравствуйте!
Нет, нарушением это не является. Сходите, если хотите в УК и напишите заявление. Возьмите с собой документы подтверждающие смену фамиоии.
Здравствуйте, Софья. Как нарушение это не квалифицируется. Услуги оплачивает гражданин, а не его фамилия. Но сообщить об изменении фамилии следует, чтобы не возникло в дальнейшем путаницы.
В соответствии с гражданским законодательством, гражданин приобретает права и несет обязанности под своим именем (к которому относится собственно имя, фамилия и отчество — если есть). Вам могут потребоваться какие-то справки, еще что-то, связанное с местом жительства, поэтому лучше своевременно уведомить УК об изменении паспортных данных.